Новости Одессы и Одесской области

Самые опасные продукты для одесситов

Самые опасные продукты для одесситовПри проверках качества продовольственных продуктов наибольшее количество выявленных нарушений касается молочной продукции и спиртного. Об этом заявила глава Госпотребинспекции Одесской области Людмила Варавва.

Чиновница отметила, что на текущий момент в инспекцию поступило 1 012 обращений. В среднем, по ее словам, ежемесячно поступает 80-90 жалоб от граждан — 42% касаются качества услуг и товаров, 30% — непродовольственных товаров, 12% — ЖКХ, по 7% — товаров и услуг, предоставляемых через Интернет и работы ресторанов. По результатам деятельности инспекции за 11 месяцев 2013 года оштрафовано 27 ресторанов на общую сумму почти в 800 тысяч гривень, подчеркнула Л. Варавва.

Что касается продуктов питания, в первую очередь, инспекторы обращают внимание на фальсификатную и контрафактную алкогольную продукцию. «Печальная статистика свидетельствует о том, что с начала года 176 человек смертельно отравились суррогатным алкоголем», — отметила глава инспекции. Также у работников службы много нареканий к молочной продукции.

Под регулярным контролем находится детская группа товаров: игрушки, текстиль, печатные издания, даже керамическая плитка, используемая для ванных и других комнат, где есть дети. Не менее пристально исследуется бытовая химия, отмечают в инспекции.

Отметим, что в ближайшее время будут составлены «белый» и «черный» списки, куда войдут самые добросовестные компании и самые злостные нарушители соответственно. Уже 15 декабря документ появится на обновленном сайте областной Госпотребинспекции.

Источник: Репортер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции