Новости Одессы и Одесской области

Банкиры рассказали о преимуществах работы в обновленной НСМЭП

Обновленная расчетная платформа Национальной системы массовых электронных платежей позволит повысить безопасность расчетов благодаря переходу на чиповые технологии — рассказали банкиры в эфире телеканала «Рада» в программе «Собственный взгляд». Финансисты также обратили внимание, что перевод работы системы НСМЭП на международные стандарты позволит им внедрять новые расчетные технологии на уровне ведущих мировых платежных систем.

Как сказал Антон Косторниченко, директор департамента розничного банкинга «Укргазбанка», держатели карт НСМЭП даже не заметят разницы в работе и обслуживании между картами МПС и НСМЭП. В то же время, по его словам, работа с обновленной национальной системой станет более выгодной для банков-участников.

«После перехода Национальной системы электронных платежей на международные стандарты для клиента нет никакой разницы. Он получает карточку с такими же самыми возможностями, что и международная карточка. Кроме того, международные стандарты позволили, в частности, нашему банку и в целом банковской системе не переводить и не модернизировать свое терминальное оборудование, то есть, банкоматы и терминалы в магазинах, их не менять, а сразу же делать доступными для клиента. Затраты для банка сокращаются примерно в 3-4 раза, то есть, для него это более выгодно, соответственно, это становится более выгодно и для клиента, снижаются тарифы, в том числе и для клиента, расширяется сеть, таким образом, Национальная система электронных платежей ведет к увеличению безналичных расчетов», — рассказал Косторниченко.

Владимир Москаленко, заместитель директора департамента розничного бизнеса «Ощадбанка», обратил внимание на повышение уровня безопасности обслуживания и использования карт в обновленной НСМЭП благодаря расширению применения чиповых технологий, что позволит постепенно сокращать долю карт с магнитной лентой.

«Банки с удовольствием рассматривают возможность присоединения к НСМЭП. В том числе те, кто использует чиповые технологии и на сегодняшний день постепенно отказываются от использования магнитных лент, поскольку они не могут обеспечить такой уровень безопасности как чип. Международный опыт подтверждает необходимость таких изменений», — сказал представитель «Ощадбанка».

Марина Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик», отметила, что обновление НСМЭП позволит финансистам внедрять новые карточные технологии и продукты, расширить функциональность обычных банковских карт.

«Обновленное программное обеспечение НСМЭП позволяет предложить более гибкий подход как для банков, так и для клиентов, которые будут пользовать данную систему, в части разработки новых гибких продуктов. Кроме того, именно это программное обеспечение позволит банкам создавать новые и более гибкие продукты. Кроме того, введение международных стандартов и чипа позволит не только повысить уровень безопасности транзакций, но и предоставит возможность расширить функциональность банковских карт», — сказала Нестеровская.

Напомним, Национальный банк модернизировал государственную платежную систему на базе открытых международных стандартов и внедрил Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр, который является технологической платформой для обработки межбанковских операций по пластиковым картам. В НБУ ожидают, что через систему НСМЭП будет обслуживаться около 40-50% всех внутристрановых транзакций, осуществляемых с помощью пластиковых карт. На сегодняшний день к центральному маршрутизатору подключились Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Укргазбанк, Хрещатик и Имэксбанк. Рассматриваются заявки других банков, которые смогут подключаться к Центральному маршрутизатору без дополнительных затрат.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции