Новости Одессы и Одесской области

Страшные находки в парке Победы (ФОТО)

В парке Победы, напротив элитного новостроя, вот уже несколько лет разрастается неофициальное кладбище домашних животных. Зоозащитники отмечают, что власти не идут навстречу хозяевам питомцев и не торопятся создавать официальное кладбище или колумбарий.

Кладбище появилось здесь давно, многие хозяева хоронят здесь уже ни одно поколение домашних питомцев: кошек, птичек, собак. Люди обычно приезжают ночью, закапывают животное, а позже начинают заниматься благоустройством могилки. Кто-то укрепляет холмик веточками, кто-то раскошеливается на настоящее надгробье. В укромном уголке парка Победы, всего в нескольких десятках метров от улицы Говорова и элитного новостроя «Гранд-парк», около двух десятков могилок.

В СЭС говорят, что подобные стихийные кладбища – опасны для здоровья. Ведь погребенные трупы животных могут стать очагом опасных инфекций – от клещей и глистов до птичьего гриппа. Единственная рекомендация – закапывать «братьев наших меньших» необходимо на глубине не меньше двух метров.

Впрочем, вопрос легализации кладбища, подобного кладбищу в парке Победы, назрел уже давно.

«Конечно, такая необходимость назрела. На 5-й станции в одном из дворов вообще установили мраморную мемориальную табличку любимому животному. У нас вообще отношение к животным оставляет желать лучшего, но некому решать сложившуюся ситуацию. У нас даже «скорой помощи» нет для сбитых животных. Нам до последнего времени обещали, что построят колумбарий, крематорий на 6-м километре. Но все заглохло ввиду последних событий. А «скорую» для животных обещали открыть еще в 2005 году. Элементарно на уровне государства не решается проблема бездомных животных, в том числе, и в нашем городе. Имея при этом Европейскую конвенцию, мы ничего не делаем, кроме стерилизации. И что толку? Собак выпускают, а догхантеры их тут же убивают», — сетует вице-президент Союза защиты животных Ирина Момот.

Источник: Репортер 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции