Новости Одессы и Одесской области

Эксперт: скоро все украинцы будут пользоваться платежными картами

Копии паспортов скапливаются в обменных пунктах, нередко становясь инструментом для незаконных сделок, в том числе по получению кредитов. Поэтому необходимо переходить на идентификацию граждан с помощью платежных карт.

Такое мнение высказал директор Ассоциации банков — членов платежных систем (EMA) Александр Карпов, комментируя соответствующее решение НБУ.

«Все решения Национального банка, которые способствуют стабилизации курса, использованию гривны как основного средства платежа на территории страны, идут на пользу как банковской системе, так и клиентам. То есть в чем активы, в том и используем платежные средства. Логика проста – есть гривна – мы ее используем, — отметил эксперт. — Если поступления в валюте тем или иным образом поступают на счета в гривнах, то эту идею надо поддерживать. Это еще один способ популяризации безналичных расчетов».

Карпов также приветствовал разрешение НБУ использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта, который необходимо предъявлять в традиционных пунктах обмена валюты.

«Если речь идет о том, чтобы отказаться от копирования документов клиентов для совершения валютообменных операций с целью идентификации клиентов, и замены их платежными картами, то это, безусловно, положительно. Бумажные документы скапливаются в обменных пунктах, нередко становясь инструментом для незаконных сделок, в том числе по получению кредитов. Поэтому предложение вместо складирования бумажек использовать платежные карты можно только приветствовать», — добавил он.

Напомним,что ранее директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост заявил, что регулятором разрешено проводить продажу валюты по начислению безналичной гривны на счет клиента на пластиковую карточку.

По его словам, пластиковая карточка будет способом идентификации клиента вместо паспорта.

В НБУ констатируют, что прирост вкладов в национальной валюте в 10 раз превышает прирост вкладов в иностранной валюте.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции