Новости Одессы и Одесской области

Присяжнюк: Чтобы накормить население планеты, Украина расширяет географию экспорта

Украина активно участвует в решении проблемы глобальной продовольственной безопасности.

И именно развитие зернового сектора, как базового для производства продуктовпитания, становится первоочередным. Поэтому на Украину, которая занимает второеместо в мире по объемам экспорта зерна, возложена очень серьезнаяответственность. Об этом сегодня в ходе IV Украинского зернового конгрессасообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Мировое сообщество сегодня достигло значительныхуспехов в борьбе с голодом. Так, количество голодающего населения уменьшилось с19% до 12%. И значительную роль в этом сыграли международные продовольственныепрограммы. И Украина тоже вовлечена в решение проблемы глобальной продовольственной безопасности. Потому что наша страна является поставщиком Всемирной Продовольственной Программы ООН, а также играет одну из ведущих ролейна мировом рынке продовольствия», − отметил министр.

Николай Присяжнюк также отметил, что важную роль в сокращении разницы между потребностями населения планеты и производством сельхозпродукции должен сыграть зерновой сектор. Так, именно он станет базовымдля производства продуктов питания. Поэтому сейчас Украина расширяет географию поставок на внешние рынки.

Также глава ведомства отметил, что необходимоточно формировать балансы производства и запасов продовольствия на уровне государств, регионов и мира в целом. Именно этим и занимается Информационная система сельскохозяйственного рынка AMIS, которая работает при большой двадцатке. И именно Украина может возглавить AMIS в 2014 году.

«Хотелось бы, чтобы международные организации иправительства других стран поддержали Украину, как кандидатуру, которая может возглавить AMIS в 2014 году. Украина, имея возможности влиять на мировую конъюнктуру, будет делать все возможное для стабилизации, а не для расшатывания рынка», − отметил министр.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции