Новости Одессы и Одесской области

Сейсмологи предрекают Одессе еще одно землетрясение

Возможны сильные подземные толчкиВ этом году одесситы пережили уже 14 землетрясений, из них 8 – за последние три недели. При худшем варианте развития событий Одессу ждут толчки магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера.

Данное мнение высказал вице-президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егупов, передает Сегодня. "Это (тектоническая активность последнего года – С.М.) свидетельствует о все нарастающей активности в этой зоне. Но вот когда случится пик — в нынешнем году, следующем или через год —  сказать сложно", — говорит Константин Егупов.

Все недавние толчки зафиксировала Одесская сейсмостанция, которая уже 8 лет функционирует на базе Национальной академии Строительства и архитектуры и вместе с 37 другими аналогичными станциями создает единую государственную сеть. По данным ученых, толчки исходят из эпицентра, расположенного в зоне Вранча (Румыния).

"Мне постоянно вменяют, что я людей пугаю, а я всего лишь анализирую события и показания приборов и пытаюсь как-то предвосхитить возможные события. Бояться этого ни в коем случае нельзя. Нужно понимать: такое вполне возможно и, соответственно, к этому готовиться. Вот и все. Существующие здания укреплять, а новые строить, исходя из требований. Но все говорят, что это слишком дорого. Возвращаются к этой теме, лишь когда вновь трясет", — отметил Егупов в комментарии.

Как известно, именно сегодня ночью произошло землетрясение, которое ощутили жители Одессы и окрестностей.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции