Новости Одессы и Одесской области

Выворачивание человеческих останков в Измаиле признали законным

Выворачивание человеческих останков в Измаиле признали законнымСтроительные работы, в результате которых оказался уничтожен памятник археологии в Измаиле Одесской области, — законны.

Начальник управления Государственной архитектурно-строительной комиссии Украины в Одесской области Петр Рябоконь заявил, что сотрудники ведомства осмотрели территорию земляных работ на месте старинной Измаильской крепости и не обнаружили там никаких нарушений.

"Измаильский исполком принял решение о согласовании со Свято-Никольским мужским монастырем благоустройства берега и высадки там деревьев. Я видел фотографии этой территории до работ — это был запущенный и грязный берег. А в скором времени там будут высажены деревья. Вопросами культурного наследия наше ведомство не занимается. Но, то, что делают в Измаиле — проводится абсолютно законно", — заверил Петр Рябоконь.

Более того, городской голова Измаила Андрей Абрамченко отрицает обвинения начальника управления охраны объектов культурного наследия Одесской обладминистрации Натальи Штербуль в том, что уничтожен памятник археологии. "Ни одного сотрудника ее ведомства в Измаиле не было. Не понимаю, как она может делать такие заявления", — подчеркнул А.Абрамченко.

Напомним, место, где планируется разбить дендропарк, находится на территории уникального исторического памятника — Измаильской крепости, а точнее, на территории самой старой ее части, где, помимо всего прочего, находилось кладбище. Так что ковши бульдозеров выворачивают из земли не только осколки свидетельств далекого прошлого, но и человеческие останки.

Земляные работы на территории обьекта были начаты в середине сентября. В управлении охраны объектов культурного наследния обладминистрации об этом узнали только через две недели. Руководитель управления Н.Штербуль пожаловалась, что в управлении работает только семь человек и они не могут уследить за всей территорией Одесской области. Чиновница обещает, что по факту варварских работ подаст заявления в МВД и прокуратуру.

Источник: Таймер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
10 лет назад

Как вы уже достали! Как только кто-то, что-то начинает делать, сразу поднимается вонь. Абрамченко хоть что-то делает для города. Просто не мешайте!!!

Ольга
Ольга
10 лет назад

Человеческие останки….
Те, кто это делает будут наказаны. Не нашим судом.
Не хотелось бы, чтобы наши предки решили сделать что-то хорошее в Бабином Яру.
Можно делать хорошо для города. Все зависит от того, где и как делать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции