Новости Одессы и Одесской области

Организатору страшных убийств в Одессе вынесут приговор

 Организатору страшных убийств в Одессе вынесут приговорНиколаевский апелляционный суд готовится поставить точку в уголовном процессе против предполагаемого организатора ряда резонансных убийств в Одессе.

Суд должен будет вынести приговор Василию Мариянчуку, известному как "Вася Чеченский" или "Бухгалтер", а также девятнадцати членам его банды.

Как рассказал один из адвокатов главного фигуранта Денис Кешкентий, в минувшую среду суд приступил к прениям сторон. Представитель государственного обвинения потребовал для В.Мариянчука и нескольких его сообщников пожизненного заключения, а для других участников группировки – различные тюремные сроки. После этого свою позицию начала излагать защита.

Учитывая количество фигурантов и то, что у некоторых из них по два-три адвоката, эта стадия должна затянуться на несколько заседаний. Оглашение приговора тоже займет длительное время – в деле две сотни томов, тридцать эпизодов. Обвинительное заключение изложено на полутора тысячах страниц.

Напомним, "Бухгалтера" задержали в августе 1999 года в Венгрии, куда он сбежал из Украины, опасаясь покушения. Его обвинили в создании преступной группы, которая в течение пяти лет терроризировала Одессу и окрестности, совершив немало тяжких и особо тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, возглавляемая В.Мариянчуком группировка насчитывала более семидесяти "бойцов" — бывших милиционеров, спортсменов, военнослужащих. Она была построена на принципах жесткой централизации и по своей структуре напоминала спецслужбу. Так, у ОПГ имелись собственные разведка и контрразведка, звено наружного наблюдения и, собственно, бригады "торпед"-ликвидаторов.

Одних только убийств в обвинительном заключении — более двадцати. В частности, банде Мариянчука приписывают "ликвидации" главного редактора "Вечерней Одессы" Бориса Деревянко, председателя арбитражного суда Бориса Вихрова, президента компании "Бипа-Мода" Аркадия Табачника, соратников и друзей бывшего мэра Одессы Эдуарда Гурвица Сергея Варламова и Игоря Свободы.

В 2004 году одесский апелляционный суд постановил освободить В.Марьянчука – предъявленные ему обвинения были не те, что стали основанием для его экстрадиции из Венгрии. А это противоречит международному праву. Однако у следователей оказался в запасе еще один эпизод, позволивший им снова задержать Бухгалтера.

Его обвинили уже в том, что он сколотил банду, когда находился в СИЗО, и из-за решетки принимал участие в устранении гендиректора АРК "Антарктика" Валерия Кравченко в 2002 году. Исполнители и заказчики этого убийства осуждены.

В ходе расследования дела не раз исчезали важные улики и… свидетели. Так, в 2000 году из одесского изолятора СБУ сбежал член группы, экс-капитан милиции Олег Якименко, якобы согласившийся рассказать все о деяниях Мариянчука. В 2001 в одной из тюрем Житомира при невыясненных обстоятельствах скончался обвиняемый и свидетель Рябошапко. В июле того же года была застрелена потерпевшая Володина, чуть позже пропал без вести свидетель Гусак. В 2002 году погибли свидетели Пашин и Бирюч.

Убивали и защитников подсудимых. Например, один из адвокатов В.Мариянчука Иван Мельник якобы застрелился в собственном доме после того, как его обвинили в передаче указаний "Бухгалтера" находящимся на свободе киллерам.
Одесские суды отказались решать судьбу В.Мариянчука, и особым письмом Верховного суда его отправили в Николаев, причем сразу в апелляцию.

В марте 2012 года, после того, как подсудимого не смогли доставить в зал суда по причине болезни, судья принял решение отстранить его от участия в процессе до вынесения вердикта.

Всего к настоящему времени В.Мариянчук провел за решеткой 14 лет — абсолютный рекорд независимой Украины. Если Николаевский апелляционный суд приговорит его к пятнадцати годам лишения свободы, то уже в следующем году он выйдет на свободу.

Источник: Думская.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
10 лет назад

Бывших не бывает.
А мы пытаемся понять, как попадают в ментуру те, кто жестоко пытает наших же, как выясняется потом ни в чем невиновных, приглашаемых, как свидетелей, граждан.

Андрей
Андрей
10 лет назад

Если я не ошибаюсь, убийца Бориса Деревянко — некий Глек, который давно уже осужден.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции