Новости Одессы и Одесской области

Крупная сделка в Одессе может не состояться

Крупная сделка в Одессе может не состоятьсяПродажа по заниженной стоимости принадлежащих городской общине Одессы 25% акций ЗАО «Пассаж» бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому может не состояться.

К такому выводу можно прийти, проанализировав проект решения о внесении изменений в решение о продаже ЗАО «Пассаж», внесенный в повестку дня сессии Одесского горсовета 18 сентября. Проектом, среди прочего, уточняется стоимость акции: «Номинальная стоимость одной акции составляет 100 гривен», – говорится в тексте.

Вместе с тем, в предыдущем решении горсовета, которым «Пассаж» был продан бизнесменам, стоимость акций составляла… 1 тысячу гривен, то есть в десять раз больше. Всего город продал 321 034 акции. Таким образом, на данный момент стоимость сделки для Кауфмана и Грановского составляет 321 миллион гривен, а не 32 миллиона, как того ожидали бизнесмены.

Председатель депутатской комиссии по коммунальной собственности Александр Матвеев подтвердил, что «в первоначальный проект решения закралась ошибка».

«Решение сессии – как решение сессии. Есть стоимость акций, которая не совпадает с решением. Их нужно привести к одному знаменателю», – сказал он.

На уточняющий вопрос состоится ли сделка, если решение не будет принято, Матвеев ответил: «Нет, не состоится».

Напомним, решение о продаже акций «Пассажа», принадлежащих городской громаде, было принято с грандиозным скандалом. На сессии 18 июля вопрос трижды выносился на голосование. Два первых раза «за» проголосовали 60 депутатов, то есть на одного меньше, чем нужно для принятия решения. Депутат-регионал Николай Пеструев в третий раз вынес этот вопрос на голосование, что вызывало бурю негодования у его коллег из фракций «Родина» и «Будущее Одессы», а также присутствовавшей на сессии нардепа Светланы Фабрикант. Депутатов-регионалов уличили в голосовании чужими карточками. В частности, среди многостаночников были замечены игуменья Серафима и председатель фракции ПР Юрий Преснов. Тем не менее, с третьей попытки решение было принято 63-мя голосами.

Контрольный пакет акций «Пассажа» находится в руках ООО «Укрбудсервис», еще 24% – у американской корпорации Clear Water Bay Hotels. Эти фирмы принадлежат бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому. Им принадлежат «Финбанк», они управляют «Президент отелем» в Киеве, одесскими гостиницами «Бристоль» и «Лондонская», местным аэропортом, и судоходной компанией «Черномортехфлот». Также бизнесмены нынешним летом приобрели киевский журнал «Фокус» – глянцевый еженедельник, пишущий о политических и экономических событиях на Украине и в мире.

Источник: Новый регион

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции