Новости Одессы и Одесской области

Одесский «Пассаж» хотят кардинально изменить

Одесский Пассаж хотят кардинально изменитьГостиничная компания "Vertex Hotel Group", которая входит в сферу влияния одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского, намерена реконструировать расположенный в центре Одессы гостинично-торговый комплекс "Пассаж". Об этом сообщила генеральный директор компании Ирина Пшенная.

Компания планировала реконструировать "Пассаж" еще 5 лет назад. По словам И.Пшенной, реализация проекта была отложена из-за начавшегося финансового кризиса: получить заемное финансирование тогда было сложно.

Согласно разработанному пять лет назад проекту реконструкции здания, планировалось надстроить два дополнительных этажа и открыть на них около 60 номеров апарт-отеля, рассчитанных на длительное проживание гостей. На нижних этажах должна была разместиться бутиковая зона.

По оценке директора по развитию проектов девелоперской компании "Стокман" Сергея Овчинникова, сумма инвестиций в реализацию этого проекта составит от 2 до 4 тысяч евро за квадратный метр.

"На мой взгляд, в реконструкцию здания необходимо вложить не менее 50 млн. дол.", – говорит он. И добавляет, что срок окупаемости этого проекта составит не менее 7 лет.

"Пассаж", как и многие гостиницы Одессы расположен в уникальном месте, в центральной части Одессы, поэтому его торговые помещения и гостиничные номера будут востребованы", – считает С.Овчинников. По его словам, подобные объекты успешно функционируют в странах западной Европы.

И.Пшенная подчеркивает, что реализовать проект планируют за счет собственных и заемных средств.

Напомним, структуры, близкие к Б.Кауфману и А.Грановскому, стали совладельцами "Пассажа" в 2003 году. Тогда горсовет создал с компаниями бизнесменов совместное предприятие ЗАО "Пассаж". В него город внес здание "Пассажа" и получил 25 % акций компании. Партнеры, которые сконцентрировали 75 % акций ЗАО, должны были вложить в его реконструкцию около 11 млн. дол., однако ремонтные работы так и не были проведены.

В июле 2013 года депутаты Одесского горсовета на сессии с третьей попытки, что является нарушением регламента, проголосовали за продажу оставшихся в собственности города 24,7% акций гостиницы "Пассаж" за 44 млн. грн. компаниям "Укрбудсервис" и "Clear Water Bay Hotels", владельцами которых являются Б.Кауфман и А.Грановский.

Источник: "Капитал"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции