Новости Одессы и Одесской области

В Одессе состоялось крупнейшее национальное событие

В Одессе на стадионе Спартак состоялось торжественное мероприятиеВчера в Одессе прошел VI Всеукраинский Болгарский Собор, приуроченный к празднованию 20-летия Ассоциации болгар Украины.

Одновременно с Собором под патронатом народного депутата Украины Антона Киссе проводился фестиваль болгарской культуры, искусства и спорта. Гости праздника познакомились с национальным колоритом при открытии этнического дворика под открытым небом, посещении концертов лучших творческих коллективов и солистов из Болгарии и Одесской области, а также побывав на дегустации вин и национальных блюд. Вечером состоялся праздничный фейерверк.

Болгарская диаспора является наиболее многочисленной из всех представителей 133-х народов, проживающих на территории Одесского региона. В сентябре 1998 года в Одессе состоялся первый Собор болгар в Украине. В 1998 году была открыта болгарская библиотека «Иван Вазов», сообщает пресс-служба одесской мэрии. 24 мая 1999 года в День Кирилла и Мефодия, (День славянской письменности и культуры), был открыт Всеукраинский центр болгарской культуры на ул. Вице-адмирала Жукова, 9.

26 мая 2007 года состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию возле гуманитарного корпуса Одесского национального университета им. И.И. Мечникова по адресу: Французский бульвар, 24/26. 

Фото - пресс-службы мэрии Одессы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции