Новости Одессы и Одесской области

На Французском бульваре — реконструкция во всю (ФОТО)

В Одессе ведутся реставрационные работы по восстановлению Мавританской аркиВ Одессе ведутся реставрационные работы по восстановлению Мавританской арки, построенной по проекту В.И.Шмидта в начале 20-го века. Данное архитектурное сооружение является входом на пляж «Отрада» (бывшая дача Екатерины Ждановой).

Работы планируют завершить к концу сентября, сообщает пресс-служба горсовета.

«Мы спешить не будем. У нас главная задача — не сроки, а качество. Если погода нам не помешает и сдержат обещание строители, я думаю, что к концу сентября мы с вами увидим арку в ее первозданном виде», — отметил первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко.

Уже проведена первая стадия работ – очистка фасада, снятие на реставрацию декоративных архитектурных элементов лепнины, снятие ворот на реставрацию. В настоящее время в мастерских субподрядных организаций восстанавливаются по специально изготовленным матрицам утраченные элементы декора. Параллельно ведутся работы по штукатурке и грунтовке ордеров, карнизов, розеток, поясков, свода арки и восстановлению кирпичной кладки.

На следующей неделе строители приступят к монтажу восстановленных элементов лепнины. Кроме этого, подрядной организации предстоит в рамках реставрационного комплекса работ укрепить фундамент Мавританской арки.

В Одессе ведутся реставрационные работы по восстановлению Мавританской аркиВ Одессе ведутся реставрационные работы по восстановлению Мавританской арки

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
трасер
трасер
10 лет назад

Дорожное полотно на бульваре уже «отремонтировали» так что ездить не возможно -теперь за арочку принялись, а потом лозунги читать будем- С любовью Алексей Костусев….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции