Новости Одессы и Одесской области

Солнце в пике активности: одесситам не стоит пить кофе и есть острую пищу

Солнце в пике активности: одесситам не стоит пить кофе и есть острую пищу

Солнце в пике активности: одесситам не стоит пить кофе и есть острую пищуУкраинские ученые прогнозируют в августе мощнейшие вспышки на Солнце и, как результат, сильные магнитные бури.

 В августе, на пике 11-летнего цикла солнечной активности, сможем наблюдать на Солнце настоящие "штормы". Может быть до 200 вспышек в сутки, длящихся по 2-3 часа, — сообщают в  Астрономической обсерватории ЛНУ имени Франко.

По словам сотрудника Одесской обсерватории Михаила Рябова, пик солнечной активности начался в 2009 году, и сейчас приближается к максимальной отметке.

— Это означает, что на Солнце практически ежедневно есть несколько групп пятен — до десяти и даже больше, причем каждая группа может быть по размеру больше Земли. Это области, в которых накапливается магнитная энергия, и со временем она материализуется в виде солнечных вспышек. Спустя сутки-трое, если Земля окажется на пути следования потока высвободившихся частиц — происходит магнитная буря, — рассказал Рябов.

Ученый отметил, что повышенная солнечная активность ожидается 27-28 июля, 1-2 августа, а более серьезный "возмущенный" период — с 4 по 6 число.

В периоды повышенной солнечной активности медики советуют не только ограничить свою активность, следить за давлением и носить с собой таблетки. Также стоит отказаться от кофе и острой пищи.

Напомним, что последняя сильная магнитная буря на Земле прошла 29 июня. Она была спровоцированная потоком высокоскоростного солнечного ветра — заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.

Источник: Вести.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции