Новости Одессы и Одесской области

С этого года одесские школьники будут учиться по-другому

С этого года одесские школьники будут учиться по-другому

Базовое среднее образование будет заканчиваться после 9-го класса, а дальше ученики будут иметь право выбора определенного направления, которое станет заодно и подготовкой их к получению будущей профессии.

В августе 2013 года планируют утвердить «Концепцию профильной школы»Министерство образования и науки Украины планирует в августе утвердить «Концепцию профильной школы», которая предусматривает существенные изменения в структуре общего среднего образования. Об этом 23 июля в Житомире сообщил участникам общественных слушаний по вопросам профильной учебы заместитель министра образования и науки Украины Борис Жебровский.

По его словам, последние три года в образовании Украины происходят кардинальные изменения — это уже не изменение системы оценивания или же срока учебы, а самого содержания процесса получения образования.

— В частности «Концепция профильной школы», которая будет утверждена на коллегии Министерства образования и науки Украины 27 августа, предусматривает существенные изменения в структуре общего среднего образования. Так, базовое среднее образование будет заканчиваться после 9-го класса, а дальше  ученики будут иметь право выбора определенного направления, которое станет заодно и подготовкой их к получению будущей профессии, — заявил заместитель министра.

Вместо 16-ти учебных предметов обязательными для изучения будут шесть-восемь, причем из 36-ти часов в неделю 18 будут отводиться на изучение профильных дисциплин. Вместе с тем, по словам Жебровского, в случае же, если ученик не определился с направлением или в учебном заведении возникают трудности по воплощению новых подходов, есть возможность оставить процесс обучения без изменений.

Замминистра  отметил также, что новая реформа предусматривает возможность самостоятельно избирать старшеклассниками то направление и те предметы, которые для них являются интересными и необходимыми в дальнейшей учебе и работе.

— Это позволит уменьшить чрезмерную нагрузку на учеников, а также поможет определить профессиональное направление старшеклассников, — сказал Борис Жебровский.

В целом, сказал сказал заместитель министра, реформа образования в Украине направлена на то, чтобы в будущем в государстве появились специалисты значительно выше, чем сейчас, квалификации и уровня профессиональных знаний. Заместитель министра уточнил, что изменения ожидают и дошкольное образование — речь идет о расширении сети дошкольных заведений.

Источник: издание Delo

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

там де українофоб табачник, там руйнація системи освіти, там антиукраїнська історія, так знищення української держави

Аноним
Аноним
10 лет назад

превращение детей в быдло ! неужели вы этого хотите? почему не протестуете?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции