Новости Одессы и Одесской области

Строения в парке Шевченко пытаются забрать через суд

Департамент коммунальной собственности Одесского горсовета пытается через суд забрать у общества с ограниченной ответственностью "Мир аттракционов" здания бывшего "Зеленого театра". Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 11 июня.

Эти сооружения общей площадью 4554,4 кв. м, расположенные на улице Маразлиевская, 1е, горсовет продал фирме за 321,96 тыс. грн. еще в декабре 2001 года. По этому договору "Мир аттракционов" обязался в течение пяти лет провести реконструкцию "Зеленого театра" на сумму не менее 20 млн. грн. и построить там детский развлекательный центр. Однако ни реконструкции, ни строительства фирма не осуществила.

Хозяйственный суд прекратил производство по иску департамента коммунальной собственности. Свое решение он мотивировал тем, что в 2007 году суды уже рассматривали иск горсовета о расторжении договора купли-продажи сооружений "Зеленого театра". Тогда решение было в пользу ООО "Мир аттракционов", поскольку "из-за изменения социальных потребностей населения" в конце 2006 — в начале 2007 г. была изменена цель реконструкции — с детского развлекательного комплекса на гостинично-концертный комплекс. Таким образом, этот спор уже был решен в судебном порядке.

Одесский апелляционный суд это решение отменил и передал дело на новое рассмотрение. Суд указал, что в новом иске горсовет кроме расторжения договора еще просит вернуть сооружения. Кроме того, чиновники указывают на то, что гостинично-концертный комплекс тоже до сих пор не построен.

Руководство ООО "Мир аттракционов" объяснило это тем, что занимается согласованием на получение разрешений, необходимых для начала выполнения строительных работ. В процессе ведения переговоров, в частности, был изменен ряд нормативно-правовых актов. Так, в январе 2010 года горсовет сообщил о необходимости исключить "Зеленый театр" из земель природно-заповедного фонда (парк-памятник садово-паркового искусства им. Т.Шевченко) с целью его дальнейшей застройки, что было сделано только в ноябре.

Фирма отмечает, что не отказывается от выполнения своих инвестиционных обязательств и заинтересована приступить к строительным работам, поскольку с 2003 года она платила арендную плату (сначала 72 тыс. грн. в год, а с 2007 – 103 тыс. грн. в год) и может понести убытки, если проект так и не будет воплощен.

ООО "Мир аттракционов" обжаловал постановление апелляционного суда в Высшем административном суде Украины, который оставил его без изменений. Таким образом, судебный процесс начнется с самого начала.

Отметим, учредителями ООО "Мир аттракционов" в 2001 году, когда мэром Одессы был Руслан Боделан, были его племянник Игорь Боделан, а также Петр Хлыцов, Виталий Черепанов и ООО "Красный лобстер", совладельцем которой является Игорь Боделан.

Нынешними владельцами "Мира аттракционов" является ОАО "Ханнер Инвест" (69%), ООО "Берег-Групп" (30%) и венчурный фонд "Ханнер-Восток".

Владельцем ОАО "Ханнер Инвест" является литовская компания "Hanner". Собственниками ООО "Берег-Групп" является Сергей Прохоров и экс-нардеп, глава Одесской областной организации "Батькивщина" Олег Радковский.

Источник: Наші гроші

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции