Новости Одессы и Одесской области

Забытые традиции на Троицу: почему одесситам стоит… пожарить яичницу?

Праздник Троицы посвящен пришествию Святого Духа к апостолам, которое случилось на пятидесятый день после воскресения Христова. Это событие утвердило в мире христианскую веру и стало датой рождения Церкви. Празднуют Троицу три дня , в нынешнем году — с 22 по 24 июня.

В субботу отдают дань усопшим. Эту субботу принято называть родительской и идти на кладбище — обметать букетами и березовыми ветками могилы. По народным поверьям, в это время покойные незримо выходят из могил и вместе с живыми смотрят на возрождение природы. Чтобы помянуть родственников, на кладбище приносят и оставляют крашеные в зеленый цвет яйца и блины.

В родительскую субботу заказывают в церкви панихиду по близким людям, а также молятся за «безродных и безыменных», чей род пресекся и за них некому молиться.

В воскресенье прославляют сошествие Святого Духа. В храмах в честь этого великого события совершают праздничную литургию и великую вечерню. Священники молятся о спасении всех людей, становятся с паствой на колени, бьют земные поклоны.

В старину на Троицу дворы, дома и церкви снаружи и внутри украшали зеленью и цветами. Травой посыпали пол в доме, а ветки деревьев помещали возле окон и дверей как лучший оберег от всего дурного. Затем семьи празднично наряжались и шли в церковь с букетами цветов и пахучих трав, чтобы их освятить.

Когда после службы возвращались домой, накрывали праздничный стол. С давних времен пове­лось в Троицын день гото­вить на такой стол особую яичницу. Сос­тоит она из двух яиц, по­скольку оба ее «глаза» дол­жны символизировать друж­ную пару — мужа и жену. Пока блюдо жарится на сковородке, хозяйка читает молитву. Солят такую яичницу муж и жена одновременно. Яичницу приправляют зеленым луком, чесноком и петрушкой. Причем зелень не шинкуется, а кладется веточками или длинными зелеными перьями друг к другу. Считалось, что это помогает сохранить целостность семьи.

В понедельник отмечают День Святого Духа (Духов День). В этот день к иконам подвешивают деревянное изображение голубя — символа Святого Духа. Таким образом эта созидающая сила становится залогом роста семьи, ее духовности и благополучия.

Еще в Духов день необходимо помянуть добрым словом умерших на чужбине без покаяния и отпевания, а также самоубийц, которых Церковь не разрешала хоронить на кладбище.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции