Новости Одессы и Одесской области

Спасти Куяльник можно! Затраты смешные!

Все что нужно для спасения Куяльницкого лимана – пустить в него морскую воду. Существует трубопровод, которые легко соединит два водоема и восстановит уникальную природную здравницу. Но власти продолжают делать вид, что процесс этот сложный и затратный.

Насосные системы не понадобятся! Массивная чугунная труба, построенная в 80-х годах ХХ века позволяет уже сегодня соединить Черное море с Куяльницким лиманом. Она расположена под уклоном. По принципу сообщающихся сосудов, она легко направит в водоем мощный поток воды. Стоит лишь захотеть. Более того, Куяльник несколько раз заполняли  морской водой,  и этот метод  приносил свои плоды. Флора и фауна водоема восстанавливалась.  99% ученых сегодня  выступают за то, чтобы оказать лиману такую «скорую» помощь. В противном случае, за лето может произойти непоправимое.  Но чиновникам мешает  тот самый один процент. Власти, закрывающие глаза на вопиющее беззаконие в ряде случаев, вдруг щепетильно отнеслись ко мнению всего одного процента ученых. Стоит отметить, что решения в Верховном Совете Украины принимаются благодаря соотношению гораздо  меньшего количества голосов. И, тем не менее, Куяльник продолжает умирать на глазах у всех.

— У нас есть МЧС и военно-стротельные войска. Можно дать команду и это было бы сделано в считанные дни. Команду эту не дают. И у экологической общественности сложилось четкое мнение, что не зря так долго после решения сессии не делают проект, не зря сегодня цепляются за единичные выступления отдельных ученых, а не слушают 99% официальных научных заключений институтов и еще выделяют деньги на дополнительные исследования. Наверное то ,что предлагаем мы, с этого не получится взять откат и пока не поделят откаты, здесь не решат, — рассказывает эколог, руководитель Одесского областного экологического общественного совета Юрий Геращенко.

Сегодня Куяльницкий лиман находится на грани исчезновения. И это не просто громкие слова. Общественная инициатива «SOS Куяльник SOS» призывает одесситов и всех наших соотечественников объединиться ради спасения уникальной природной здравницы.

Куяльницкий лиман – один из символов Одессы и всего Юга Украины. Это самая низкая точка нашей страны (5 м ниже уровня Мирового океана).Соль, которую добывали в лимане чумаки поставляли всем странам Восточной Европы.

С 1833 года лечебные грязи помогают излечить тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата, кожные, гинекологические, нервные  и многие другие недуги.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одесситка
одесситка
10 лет назад

да никакого вида они не делают!!!! Просто что они с этого будут иметь???? Как будут пилить бюджетные бабки??? А? Наплевать им на Куяльник!!!!! Слюнями!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции