Новости Одессы и Одесской области

Одесским браконьерам развязали руки

Верховная Рада «провалила» голосование за законопроект об охране животного и растительного мира.

Примечательно, что авторами документа стали представители почти всех парламентских фракций: «Батькивщины», КПУ, Партии регионов, «Свободы».

В случае принятия данного нормативного акта было бы запрещено уничтожение растений и животных, занесенных в Красную книгу. А местным советам поручалось бы составлять и утверждать списки редких представителей флоры и фауны.

Законопроект закреплял за Кабмином утверждение компенсации за незаконную добычу, уничтожение или повреждение видов животных, которые не занесены в Красную книгу Украины или в перечень охотничьих животных. То же самое касается и растений.

Также авторы законопроекта предлагали внести изменения в Кодекс административных правонарушений, предполагающие предоставление общественным инспекторам по охране окружающей среды дополнительных полномочий в составлении протоколов.

«Среди таких административных правонарушений: изготовление и сбыт запрещенных орудий добычи объектов животного или растительного мира, нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или в полусвободных условиях, нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда, нарушение правил использования животного мира », — отмечалось в пояснительной записке законопроекта.

Кроме того, нормативно-правовой акт предполагал запретить хранение запрещенных орудий лова.

Источник: golos.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции