Новости Одессы и Одесской области

Одесские трамваи и троллейбусы стали лучше?

Одесские трамваи и тролейбусы будут видеть из космосаВ КП «Одесгорэлектротранс» презентовали систему диспетчерского управления общественным транспортом при помощи спутниковой системы GPS.

Данный проект реализуется с конца октября 2012 года и на данный момент находится на стадии внедрения. На этапе внедрения проекта GPS-модулями планируется оборудовать более 400 транспортных средств – электро- и автотранспорт коммунальных предприятий города.

С помощью многофункциональной системы GPS-навигации контроль за подвижным составом осуществляется в режиме реального времени, что позволяет диспетчерам корректировать интервал движения общественного транспорта и количество подвижного состава на маршрутах.

Вся информация стекается в центральный диспетчерский пункт, на который, кроме всего прочего, в режиме реального времени транслируются данные с видеокамер, установленных на различных транспортных развязках города. Кроме того, на один из мониторов выведена маршрутная карта городского электротранспорта, на которой диспетчеры отслеживают движение транспорта.

— На мониторе диспетчер видит всё, что происходит на том или ином маршруте: простой свыше четырех минут или превышение скорости, — рассказывает директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Полунин. – Также мы можем каждую отдельную минуту отслеживать наш подвижной состав.

Кроме трамваев и троллейбусов GPS-модули установлены и на техническом транспорте предприятия: машинах аварийной службы, аварийных вышках и кранах.

Следующим этапом реализации проекта станет установка специальных информационных табло на всех остановках горэлектротранспорта. Табло будут информировать пассажиров об интервале движения на маршруте, времени прибытия следующего трамвая или троллейбуса и предоставлять другую справочную информацию.

Источник: "Таймер"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции