Новости Одессы и Одесской области

В «Одессаоблэнерго рассказали, почему «скачет» напряжение в сети

Одесситы часто спрашивают, почему происходят скачки напряжения в электросети, из-за которых порой портятся электроприборы? Правомерны ли также частые отключения электричества для разгрузки сетей? Их вопросы мы переадресовали специалистам ОАО «Одессаоблэнерго».

Чаще всего перепады напряжения наблюдаются в домах, где внутридомовые сети исчерпали свой ресурс эксплуатации и не соответствуют требованиям надежности электроснабжения. Это обусловлено неудовлетворительным состоянием внутридомовых сетей, отсутствием контура заземления в щитовых жилых домов, неправильным пофазным распределением нагрузок. Напряжение также «скачет» из-за самовольного подключения к внутридомовым сетям, скруток при прокладке кабеля к межэтажным щитам и др. Хочется отметить, что собственниками внутридомовых сетей являются ЖКС, а ОАО «Одессаоблэнерго» регулярно перечисляет этим организациям деньги на поддержание электросетей в надлежащем виде.

В сетях «Одессаоблэнерго» также могут происходить перепады напряжения. Чаще всего они связаны с повреждением нулевой жилы в кабеле, проложенном к дому. Однако данные ситуации возникают крайне редко и поломки тут же устраняются.

Во избежание последствий перепадов напряжения, какими бы причинами они ни были вызваны, советуем потребителям установить в квартире прибор стабилизации напряжения. Это поможет избежать повреждений и выхода из строя бытовой техники.

Что касается отключения электроэнергии, то «Одессаоблэнерго» никогда не пользуется этим приемом для разгрузки сетей. Отключение электроэнергии происходит только на период аварийных либо плановых ремонтных работ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

А прибор стабилизации напряжения будет устанавливать «Одессаоблэнерго» (или ЖЭКу перечислит деньги) за свой счет? Или опять будет расплачиваться потребитель, который уже оплатил услугу поставки электроэнергии с нормальным(!) напряжением?!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции