Новости Одессы и Одесской области

Что изобрели украинские ученые?

Что изобрели украинские ученые?

Авторская колонка Алины Калининой «Цени моменты»

Мое самое яркое впечатление от поездки в Варшаву — посещение огромного центра науки «Коперник». Тогда я поняла, почему работа ученого в Европе это престижно и доходно, а в Украине — дорога в никуда с  гениальными проектами в ящике рабочего стола и минимальными зарплатами.

В Европе науку ценят и уважают, ведь понимают, что именно она — залог прогресса. Поэтому и детей с детства приучают к тому, что физика, химия, биология, математика и просто любая умственная деятельность — это интересно и престижно. И центр «Коперник» и ему подобные в других городах Европы как нельзя лучше помогают в этом.

В «Копернике» детвору приводит в восторг вечный маятник высотой в 2 этажа, роботы, которые рисуют портреты посетителей по их фотографии и возможность полежать на ложе для йогов, сплошь укрытого острыми гвоздями. Причем у каждого экспоната, а их там сотни, стоят пояснительные таблицы с научным объяснением того или иного явления. Есть и «люди в белых халатах», которые с улыбкой на лице по сто раз в день могут объяснить маленьким посетителям и их родителям закон Ньютона. А еще в центре сверкают молнии, книги читают сами себя и скелеты ездят на велосипедах. Не удивительно, что после нескольких походов в центр (а осмотреть все за один раз просто не хватает сил и времени) мальчишки и девчонки стремятся стать учеными и изобрести что-то свое.

Безусловно, Музей интересной науки можно назвать аналогом центра «Коперника» в Одессе. Но одного такого центра мало, ведь в европейских странах развитие науки поддерживается и воспитанием в школах, и проведением различных конкурсов для изобретателей всех возрастов и, что самое главное, финансированием научной деятельности государством и частными предприятиями, чего в Украине нет. Если украинские изобретатели и работают над какими-то ноу-хау, то делают это чаще всего на иностранные гранты и для иностранных компаний. Наше же правительство, кажется, заинтересовано лишь в том, чтобы ученые писали диссертации для потенциальных депутатов и президентов, чтобы те потом могли похвастаться научной степенью. Для чего? Наверное с корочкой «профессора философии» они сами чувствуют себя более умными и значимыми. А помогает ли им это в управлении государством или способствует развитию страны? Вопрос риторический. Осмотритесь вокруг.

Пишите автору: [email protected]

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мариша
Мариша
7 лет назад

Зачем Украине наука? Рушить памятники, переписывать названия городов и улиц, убивать, грабить, бить человека за георгиевскую ленту на День Победы, сжигать ее на Вечном огне- не нужно быть академиком. На Украине ученые не нужны, достаточно быть волонтером, патриотом, ходить в вышиванке, говорить на » мове», записаться в » Азов», » Правый сектор», спеть про Путина матом и нарисовать свастику на заборе. К чему эта статья- провокация про Польшу? Поляки и те презирают нас испокон века, называя » быдлом».

голубой
голубой
7 лет назад

а мне нравится как пишет калина алинина…это настоящий креатив.

Мариша Голубому
Мариша Голубому
7 лет назад

А мне ВЫнравитесь.

голубой
голубой
7 лет назад

да…ну я мариша голубой,
никто не водится со мной….

ватник
ватник
7 лет назад

Как не водится?А таировского затащил в голубой омут

Мариша
Мариша
7 лет назад

Таировский пропал, не заплатили видать, без грошЕй нема патриотизму.

голубой
голубой
7 лет назад

таировский он всегда был латентный…обратить его не составляло труда….он счастлив…..

Александр
Александр
7 лет назад

Отвечу на вопрос «зачем Украине наука» — для того чтобы разные Rochenки имели бизнес убивать несогласных с разворовыванием его родины.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции