Новости Одессы и Одесской области

Назад. В СССР?

Прежде, чем начать очередное свое размышление, хочу попросить прощения у тех, кто еще грезит воспоминаниями о жизни в беззаботном СССР и что есть мочи спешат воссоединиться с «дружественной в доску» Россией. Одим из основных аргументов у поклонников коммунистического строя такой: тогда все были равны, никто не выделялся, но самое главное — граждане того государства могли получить бесплатно отдельные квартиры. Да, это верно. Одесситы знают, что в первую очередь квартиры давали дворникам и работникам ЖКХ. Именно так досталась однокомнатная квартирка на Молдаванке маме моей подруги, Екатерине Андреевне. С высшим экономическим и красным дипломом Одесского нархоза она пошла в дворники и семь лет мела улицы.

Другую историю получения собственной недвижимости я услышала от экскурсовода Татьяны Владимировны: «После окончания Политеха я 20 лет отдала одному одесскому заводу. Работала за копеечную зарплату двухкомнатную хрущевку. Жили с мужем очень скромно. С ненавистной работы уволиться не могла — «квартирная очередь» держала. Квартиру получила в конце 80-х. После распада СССР открылись границы. Я, как и многие, начала заниматься «челночным бизнесом», увидела, как живут люди в «загнивающих капиталистических»… Накопила немного денег и начала заниматься любимым делом — изучать историю родного города и рассказывать об этом его гостям. Я ни за какие коврижки не хотела бы вернуть время вспять. Опять пережить этот кошмар? Не хочу снова шептаться на кухне о правительстве, не хочу знать только то, что мне положено, не хочу бояться и от кого-то зависеть».

Таких примеров, если покопаться «в закромах памяти», у каждого найдется немало.

Любимые мои одесситы, опомнитесь. Ну, пожалуйста… Да, Украина сейчас переживает, пожалуй, один из самых сложных исторических периодов. В стране горе, соседнее «дружественное государство» ведет необъявленную войну. То там, то тут многочисленные «доброжелатели» пытаются вернуть граждан к истокам, вспомнить историю наших стран… Так вспоминайте! Но только не то, что вам пытаются внушить (отдельными фактами, вырванными из общего контекста), а самостоятельно, как в школе, поэтапно, год за годом, путем личных, а не навязанных сравнений. В России тоже сейчас 2014 год, а не застойные 80-е прошлого века, помните об этом. Да, и на всякий случай, разузнайте у своих дальних и близких родственников, живущих в РФ, кто последний раз из них получил государственное жилье. Так, для интереса.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции