Новости Одессы и Одесской области

Интернет как зависимость: какие опасности несет Всемирная Сеть?

Может быть, кому-то покажется странным, что я, как человек, который постоянно работает с Интернетом, выступаю против Глобальной сети, однако это так. Меня настораживает тенденция полного погружения в Сеть. Я заметила, что для многих людей Интернет становится зависимостью. Причем эта зависимость приобретает огромные масштабы и распространяется с большей скоростью, чем алкогольная и наркотическая.

Приведу пример. Я знаю семью, в которой, на первый взгляд, все в порядке: образцово-показательные родители отлично ладят со своим сыном-подростком. На самом же деле в этой семье давно бушуют ссоры, причиной которых является Интернет. Двенадцатилетний Сережа, по словам родителей, буквально живет в Сети, предпочитая виртуальную жизнь реальной. На уговоры родителей уделять меньше внимания Интернету Сергей не реагирует, становясь агрессивным и озлобленным, ведь в компьютере у парня находятся его виртуальный идеальный дом, ферма, машина, семья, друзья. А еще там есть любимые игры-«стрелялки»…

Думаю, эта ситуация знакома многим современным семьям, дети которых, говоря на интернет-сленге, бесконечно «втыкают в ящик» и «тупят» там от заката до рассвета. Кстати, «тупят» — очень подходящее словечко, характеризующее ситуацию, ведь Интернет действительно во многом отупляет. Начать хотя бы с безграмотности и косноязычия, которые  процветают в он-лайне.

Отдельного внимания заслуживают интернет-«отношения». Здесь я сделаю лирическое отступление. Я являюсь куратором фотопроекта «Одесская свадьба», поэтому постоянно беседую с молодыми семьями на предмет истории их знакомства. Так вот, некоторые пары рассказывают, что познакомились в Интернете. «Как ни странно», добавляют они.

Согласна, это счастливая случайность. Потому что зачастую интернет-общение, в особенности романтического характера, говорит о нежелании, боязни или неумении человека знакомиться в реальном мире. Когда молодого человека или девушку что-то не устраивает в себе, человек зажат и закомплексован, он начинает «знакомиться» в Интернете, представляя себя собеседнику в желанном для себя свете и образе. В итоге в социальных сетях начинают заочно знакомиться, встречаться, влюбляться. Но ничем хорошим эта иллюзия не заканчивается. Рано или поздно, столкнувшись реалиями, человек получает тяжелую психологическую травму.

Один мой знакомый однажды сказал: «Меня бесит, когда человек активно общается с тобой «В контакте», а когда встретишь его в жизни, он даже не смотрит на тебя!» И тут же добавил: «Правда, бесит меня и то, что я целый день сижу в Интернете, но ничего не могу с собой поделать. Это затягивает».
Пишите автору: [email protected]

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции