Новости Одессы и Одесской области

Кто такая «Муниципальная няня» и как государство компенсирует её оплату?

Кто такая «Муниципальная няня» и как государство компенсирует её оплату?

Планы внедрения программы «Муниципальная няня» успели обрасти слухами – мол, женщинам отменят «декрет», а с грудничками будут сидеть государственные няни. Что на самом деле предусматривает госпрограмма?

В Минсоцполитики пояснили, что с этого года государство будет компенсировать часть расходов на услуги няни для детей до 3 лет – в размере прожиточного минимума для детей до 6 лет. На сегодня это 1626 грн. в месяц. При этом маму никто не заставит прерывать декретный отпуск, а компенсация на услуги няни будет идти параллельно с другими соцвыплатами на ребенка.

Выбрать няню родители смогут сами. Но для получения возмещения нужно её официальное трудоустройство – как физлица-предпринимателя или юрлица, оказывающего услуги по уходу за детьми.

Для оформления госпомощи нужно подать заявление в отдел соцзащиты по месту жительства, предоставив паспорт и код одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, копию договора с няней и документы об оплате её услуг (квитанции, чеки, выписки с банковского счёта и т.п.).

Документы подаются в течение месяца с момента заключения договора. Решение о начислении компенсации принимается в течение 10 дней.

Затем ежемесячно потребуется подтверждать оплату труда няни — в отдел соцзащиты или электронной почтой.

 

По материалам naglyad.org.

Фото: 112.ua и с сайта Минсоцполитики.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции