Новости Одессы и Одесской области

Сколько мы платим за «бесплатные услуги»?

Сколько мы платим за «бесплатные услуги»?

Многие из нас даже не представляют, сколько стоят «бесплатные» услуги государства. Оценить собственный налоговый вклад или стоимость какой-либо статьи государственных услуг поможет калькулятор «Ціна держави».

Эта программа была разработана специалистами некоммерческой гражданской организации «CASE Украина». С ее помощью мы сможем наглядно проследить, сколько денег мы отдаем на содержание чиновничьего аппарата, на социальную защиту и поддержку экономики.




Пользоваться калькулятором очень просто. В окошко с левой стороны «Моя чистая зарплата» нужно ввести сумму, которую вы получаете на руки, за вычетом всех налогов — ПДФО (податок на доходи фізичних осіб) и ЕСВ (єдиний соціальний внесок).

В окошко с правой стороны впишите ваши расходы — количество денег, которое вы тратите в месяц. Если у вас есть банковский депозит, проставьте его сумму и проценты, которые получаете, в соответствующей графе слева. Графу, где указана стоимость бензина, сигарет или алкогольных напитков, необходимо заполнять только в том случае, если таковые расходы у вас имеются.

Когда вы заполните все графы калькулятора, на синей линейке внизу вы сможете увидеть, сколько и каких конкретных налогов вы платите государству в год. В графе «Проценты по кредитам» будет указана сумма, которую мы отдаем на погашение государственных кредитов и займов.

Если вы хотите узнать, сколько денег из вашей зарплаты уходит на основные налоги — ПДФО и ЕСВ, наведите курсор на красную часть нижней цветной линейки, под суммами «чистых» доходов и налогов.

Калькулятор «Ціна держави» поможет жителям страны сопоставить, какие суммы мы отдаем государству и что за это получаем.

Другие варианты калькулятора можно найти на сайте cost.ua/calculator

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции