Новости Одессы и Одесской области

Выбираем минеральную вату для теплоизоляции

Выбираем минеральную вату для теплоизоляции

Первое, о чем задумывается человек, который планирует утеплить стены своего дома или квартиры, — это выбор материалов для проведения всех необходимых работ. Наиболее популярным утеплителем на сегодняшний день является минеральная вата. Этот материал пользуется большим спросом благодаря доступной цене и отличным эксплуатационным характеристикам.

В чем преимущества минеральной ваты?

Минеральная вата отличается по своему составу. В зависимости от этого она бывает разных видов:

  1. Стекловата производится из песка и битого стекла. Этот материал наиболее популярен, поскольку обладает рядом преимуществ: не горит и не тлеет даже при самых высоких температурах, обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, имеет низкую гигроскопичность и устойчивость к вибрации и усадке.
  2. Каменная вата или, как ее еще называют базальтовая, изготавливается из горных пород. Чаще всего это габбро и базальт. Каменная вата обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, наиболее устойчива к повреждениям и усадке.
  3. Кварцевая вата — сравнительно новый продукт на рынке. Этот утеплитель обладает повышенной упругостью и теплоизоляцией.
  4. Шлаковата производится из отходов, а именно — доменного шлака. Такой вид минеральной ваты имеет небольшую теплопроводность, но при этом очень хорошо и быстро поглощает влагу. При высоких температурах шлаковата не горит, а начинает спекаться, вследствие чего приходит в негодность. На сегодняшний день практические не используется.

Для любого вида минеральной ваты характерна устойчивость к появлению плесени, грибка и других микроорганизмов, а также разного рода грызунов. Минвата не подвержена гниению и воздействию ультрафиолетовых лучей.

минеральная вата для теплоизоляции

На что обратить внимание при выборе утеплителя?

Выбирая минеральную вату важно:

  1. Изучить все характеристики утеплителя, поскольку каждый вид имеет свои особенности.
  2. Подобрать оптимальную толщину утеплителя. Чем тоньше конструкция, тем толще должен быть утеплитель:
    • для утепления наружной стены зачастую используется минвата 100 мм толщиной;
    • для утепления полов на первом этаже, в помещениях которые отапливаются, следует использовать утеплитель толщиной до 150 мм;
    • для утепления перекрытий на чердаках рекомендуется использовать минеральную вату толщиной 150-300 мм.
  1. Обратить внимание на удельную плотность минеральной ваты. От плотности зависит вид поверхности, которую можно утеплять.

На строительном рынке представлена минеральная вата плотностью от 10 до 200 кг/куб. м. К примеру, для утепления вертикальных конструкций применяется минвата плотностью выше 50 кг/куб. м; скатной крыши — не менее 30 кг/куб. м; плоской крыши — 100-200 кг/куб. м; фасада дома — 90-150 кг/куб. м; стяжки — 100-200 кг/куб. м.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции