Новости Одессы и Одесской области

Виниловые полы – на пике популярности: чем они хороши

Виниловые полы – на пике популярности: чем они хороши

Выбирая покрытие на пол, украинцы отдают предпочтение таким критериям, как надежность и практичность. Именно такие свойства имеют виниловые полы, которые в последнее время находятся просто на пике популярности.

Они не только идеально дополняют дизайн интерьера, смотрятся дорого, современно и модно, еще, они долговечны и качественны, а это не может не радовать.

Сегодня мы с вами детальнее познакомимся с напольным покрытием из винила, расскажем о его достоинствах и о недостатках, если такие, конечно, есть.

Что собой представляет виниловый пол?

Если говорить простыми словами, то виниловые полы – это многослойное покрытие, которое изготавливают ни основе винила. Виниловый пол еще могут называть винило-кварцевой плиткой, виниловым ламинатом и виниловой плиткой. Все эти названия относятся к одному виду напольного покрытия – виниловому.

Виниловые полы

Виниловая плитка может состоять из разного количества слоев, все зависит от производителя. Хотя если говорить о стандарте, то виниловый пол должен состоять из:

  • нижнего слоя – поливинилхлорида (ПВХ);
  • волокна, которое формируется из стекла и необходимо для балансировочных свойств;
  • средней прослойки. Это обычно поливинилхлорид, к которому добавляют кварц, но иногда могут использовать и мел – опять же все зависит от торговой марки;
  • декоративного рисунка. Эта часть важна для интерьера, чтобы полы отвечали дизайну комнаты или офиса;
  • полиуретановой защиты. Именно она гарантирует долговечность использования такого покрытия и его надежность.

Кроме этих составляющих, виниловый пол может иметь дополнительные элементы. Например, акустический слой. Если вы живете в квартире, и под вами есть соседи, то этот слой просто обязан быть, потому что он обеспечивает звукоизоляцию. Соседей вы слышать точно не будете, да и они вас тоже.

Чтобы виниловые плиты были еще более устойчивые к ультрафиолету и влаге их часто покрывают дополнительным слоем лака.

Виниловые полы

Виниловая плитка – плюсы и минусы

У винилового пола очень много преимуществ, но мы назовем самые главные и важные.

  • Итак, прежде всего, отметим водостойкость. Такие плиты можно устанавливать не только в спальне или гостиной, но и на кухне или в ванной комнате, они не деформируются и не теряют свою форму.
  • Следующий плюс – это безопасность. При изготовлении таких полов используются компоненты, которые полностью отвечают международным стандартам качества, поэтому такие полы устанавливают в детских садах, школах, медучреждениях.
  • Немаловажный факт и долговечность. Виниловый пол прослужит верой и правдой от 10 до 25 лет.
  • Виниловая плитка теплее, чем керамическая, поэтому, если вы любите тепло и комфорт, выбирайте винил.
  • Нельзя не вспомнить и об устойчивости к температурным перепадам, а это значит, что такой пол можно установить на балконе или кладовке. Он не боится ни морозов, ни аномальной жары.
  • Еще один плюс – это легкость в уходе. Не нужно покупать дорогостоящие средства, чтобы помыть пол, достаточно тряпки и воды.

Как же бочка меда и без ложки дёгтя – подумаете вы. Главный недостаток виниловых полов – это цена, она выше, чем на обычный ламинат. Но если вы цените надежность, практичность и качество, то лучше купить виниловый пол и на десятилетия закрыть вопрос с напольным покрытием, жить и радоваться комфорту.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции