Новости Одессы и Одесской области

Уход за окнами летом и зимой

Уход за окнами летом и зимой

Как правильно ухаживать за металлопластиковыми окнами? Зимний режим окон. Уход за профилем, фурнитурой, уплотнителем. Профессиональный комплекс услуг по обслуживанию окон в салоне Панорама.

Как ухаживать за металлопластиковыми окнами?

Уход за пластиковыми окнами намного проще, чем за деревянными. Они не требуют специальных защитных покрытий от солнца и влаги, не боятся резких перепадов температуры.

Однако все же есть некоторые нюансы, о которых нужно знать владельцам окон. Ведь правильный регулярный уход позволит продлить их срок службы на многие годы.

Чем мыть окна?

Качественный оконный профиль, например Rehau, имеет специальное ультра гладкое покрытие, которое без проблем можно очистить от пыли и грязи при помощи мыльного раствора и губки. Для более серьезных загрязнений подойдут мягкие неабразивные моющие средства. Трудно выводимые пятна можно вывести меламиновой губкой.

Использовать металлические скребки, щетки, порошковые чистящие средства и т.п. нельзя. Они повреждают верхний слой пластика и образуют микроцарапины, в которые позже будет забиваться грязь. Отмыть ее будет уже невозможно. Бытовая химия с кислотами, щелочью и растворителями в составе также не подходит.

Очистка водоотводящих каналов

Дренажные каналы очень важно регулярно чистить от пыли. Если этого не делать, то вода, которую они должны выводить, будет застаиваться внутри профиля, а зимой – промерзать. Для очистки подойдет небольшая щетка с мягкой щетиной.

Смазка уплотнителя

Чтобы уплотнительная лента не теряла свои свойства, не становилась жесткой и хрупкой, нужно два раза в год мыть ее и смазывать смазкой на основе силикона или глицерина. Подойдут любые средства для ухода за резиновыми изделиями.

Уход за фурнитурой

Важный элемент обслуживания пластиковых окон – поддержание нормальной работы фурнитуры. Ее нужно регулярно чистить и смазывать. Следите, чтобы в подвижные элементы не попадали посторонние предметы.

Не вешайте на створки одежду, покрывала и другие предметы. Фурнитура не рассчитана на дополнительную нагрузку, поэтому может быстрее выйти из строя.

Важно также каждые полгода смазывать петли, замки, задвижки и другие подвижные элементы фурнитуры (например, машинным маслом).

Уход за окнами

Регулировка окон

В современных ПВХ-окнах при смене сезона надо дважды в год менять режим прилегания створки. В зимнем режиме окон она прилегает более плотно, чтобы пропускать извне меньше холода.

Некоторые клиенты, чтобы не менять постоянно режимы, оставляют окно все время на зимнем. Это неправильно. Когда фурнитура все время закрывается слишком туго, это увеличивает на нее нагрузку. И она быстрее выйдет из строя. Поэтому, чтобы срок службы окон был как можно дольше, в теплое время года окна нужно переводить на летний режим.

Уход за окнами

Регулировка также понадобится, когда:

  • тяжело открываются створки;
  • появился сквозняк от окна;
  • режимы не переключаются;
  • створка перекосилась и просела, есть щели.

Отрегулировать окно можно самостоятельно. Но если сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться к профессионалам за помощью.

В Panorama вы можете заказать качественные окна Рехау, а так же услуги по регулировке, ремонту и замене фурнитуры, переводу окон в зимний режим, замене уплотнителя и стеклопакета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции