Новости Одессы и Одесской области

Уход за ногами зимой: секреты увлажнения и борьбы с микробами

Уход за ногами зимой: секреты увлажнения и борьбы с микробами

Зимой легко забыть об уходе за ногами, спрятанными под носками и обувью

Сухой воздух в помещении, прогулки в неудобных узких ботинках, домашние тренировки без кроссовок — рецепт грубой, шелушащейся кожи стоп. Проблема заключается не только в эстетике, а в дискомфорте и боли, которую могут вызвать трещины.

Зимой легко забыть об уходе за ногами, спрятанными под носками и обувью. Однако они ежедневно выполняют для нас много важных функций и тоже заслуживают внимания. Вы можете свести к минимуму риск возникновения сухости, приняв правильные меры предосторожности в холодную погоду.

Самое простое решение — купить крем для ног с увлажняющими, питательными компонентами. Хорошая новость заключается в том, что теперь есть средства для избавления от любых дефектов: мозолей, трещин, зуда и даже стойкого неприятного запаха.

Почему кожа на ногах сохнет, трескается — причины и последствия

Ступни грубеют по нескольким причинам:

  • длительное стояние в течение дня — давление веса нашего тела, трение с разными поверхностями влечет за собой быструю потерю влаги, нарушение липидного слоя;
  • гипотиреоз — дисбаланс гормонов из-за недостаточной активности щитовидной железы зачастую приводит к излишней сухости (помните, что использование крема устранит лишь симптом);
  • псориаз — болезнь вызывает чрезмерное шелушение, жжение в проблемных местах;
  • низкая выработка кератина — особенность организма, провоцирующая появление корок и мозолей;
  • неудобная обувь — плохая посадка приводит к огромному количеству кожных проблем.

Если у вас образовалась жесткая корочка на стопах, не прячьте ее и не откладывайте решение вопроса до весны. За это время покровы станут слишком обезвоженными. Внешний дефект может перерасти в трещины, из-за чего ходьба станет болезненной. Примите меры до того, как это произойдет.

Руководство по домашнему уходу: борьба с натоптышами и потрескавшимися пятками

Натоптыши — это утолщенные участки, образующиеся в результате давления, трения. Чтобы избавиться от них, подологи и дерматологи советуют использовать пемзу и смягчающий крем, но не рекомендуют самостоятельно применять модный пилинг и педикюрный станок. Агрессивные действия особенно опасны при диабете, плохом кровообращении.

5 шагов для красивых ножек:

  • сделайте ванночку и смочите пемзу в теплой воде;
  • промокните стопы полотенцем, достаньте пористый камень из воды и выполните им массаж круговыми движениями с легким нажимом;
  • нанесите питательную косметику и наденьте носки для усиления эффекта (старайтесь делать это перед сном или не ходить после процедуры хотя бы 30 мин.).

Лучшие кремы для ног содержат ланолин, мочевину и другие кислоты, масла эвкалипта, камфоры, аниса, мяты, лаванды. Средства с отличными составами есть в интернет-магазине MakeUp, который доставляет косметику по всей Украине. В таких городах, как Киев, Харьков, Одесса и еще почти 170 населенных пунктах работает собственная курьерская служба компании. Ее сотрудники предоставляют бесплатную доставку заказов на любую сумму до двери без предоплаты.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции