Новости Одессы и Одесской области

Штукатурка: особенности

Штукатурка: особенности

Штукатурка — это вид строительного материала, предназначенный для выравнивания поверхностей. Работа по штукатурке является одним из завершающих этапов при выполнении строительных работ. Штукатурка включает в себя нанесение приготовленного раствора на поверхность. От места назначения и использования смеси подбирается необходимый состав раствора. Данную строительную смесь можно приготовить самому или приобрести расфасованную приготовленную смесь с завода изготовителя. Разница по стоимости сильно отличаться не будет.

Применение штукатурки

Штукатурка в свой состав включает: цементную основу и добавление гипса, глины и других связующих материалов. От поверхности для которой применяются штукатурные массы и разделяют на стеновую и потолочные.

Назначение штукатурки:

  • Нанесение слоя смеси для выравнивания поверхности, устранение впадин, перепадов, неровностей.
  • Защитная функция внутренних материалов (конструкции стен из кирпича). Предотвращает попадание влаги, не дает процессу разрушения основной конструкции.
  • Устранение дефектов, исправление появившихся трещин в процессе эксплуатации и усадки зданий.
  • Завершающая отделка. При отделочных работах применяются обычная штукатурка или декоративные смеси, которые  после окрашиваются.

Разновидности штукатурки

Разновидность штукатурки зависит от связывающего материала и наполнителя внутри. По своему назначению штукатурка бывает:

  • Обычная. Штукатурки, которые используются  на начальном и завершающем этапе ведения работ. На начальном этапе создается и наносится первый слой, а на завершающем этапе для улучшения качества к самой поверхности.
  • Специальная. Готовые штукатурные смеси в ведрах и мешках, которые в своем составе имеют изоляционные свойства (гидроизоляция, теплоизоляция, звукоизоляция и др.).
  • Декоративная. Отделочная смесь, которая применяется для создания нового дизайна и интерьера потолков  и стен.

Штукатурка делится еще по своим техническим свойствам.

Особенности применения штукатурки

Предварительно, перед применением штукатурки в ведрах или мешках необходимо изучить инструкцию по применению или проконсультироваться у специалистов. Штукатурный раствор может наноситься как вручную, так и с применением машины. Нанесенный небольшой слой смеси уже влияет на обрабатываемую поверхность. Для проведения штукатурных работ необходимо:

  • подготовить поверхность, убрать пыль, остатки обоев, краску, пятна;
  • большие щели предварительно замазать цементным раствором;
  • перед нанесением слоя штукатурки прогрунтовать поверхность.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции