Новости Одессы и Одесской области

Приучение собаки к поводку: избегаем распространенных ошибок

Приучение собаки к поводку: избегаем распространенных ошибок

Ошейник и поводок — это базовые элементы собачьей амуниции и важная часть дрессировочного процесса. Приучать животное к этим вещам необходимо с раннего возраста.

Поводки и ошейники для собак в Украине представлены разнообразием моделей, поэтому можно выбрать подходящие по материалу и конфигурации. Однако нередко обучение проходит не совсем гладко. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые допускают хозяева питомцев и тем самым усложняют дрессировку.

Затягивать с обучением

Кинологи советуют начинать надевать на щенка ошейник с 1,5-месячного возраста. Не сдавайтесь, если незнакомый предмет раздражает малыша. Одновременно ласкайте, кормите щенка, чтобы выработать приятные ассоциации. Постепенно увеличивайте время ношения ошейника, надевайте поводок, пусть собака гуляет так по дому.

Неправильный выбор амуниции

Ошейник должен соответствовать породе и темпераменту. Нельзя затягивать его слишком туго, ведь собака будет воспринимать его как источник дискомфорта. Но и чересчур ослаблять также не стоит, иначе щенок легко его снимет. На этапе обучения не используйте поводки-рулетки. Пес не чувствует длину привязи, его трудно контролировать. Если собака рванет вперед, она или владелец могут получить травму. Оптимальным будет стандартный 2-метровый поводок, который заканчивается петлей для руки.

Грубость и непоследовательность

Помните, что приучение к поводку — это не мероприятие одного дня. Понадобится много времени, чтобы собака привыкла к ограничениям и командам. Избегайте такого поведения:

  • крики — пугают, вызывают неприятные ассоциации;
  • резкие рывки — причиняют боль;
  • отсутствие поощрения — снижает мотивацию;
  • разрешение играть с амуницией — преуменьшает значение обучения.

Уделяйте дрессировке время каждый день, проявляйте терпение и вознаграждайте пса за послушание.

Позволять собаке тянуть поводок

Животное должно усвоить: хозяин главный и ведет. Если собака отказывается идти в заданном направлении или рвется вперед, остановитесь. Пусть она поймет, что попытки управлять заканчиваются ничем. Подзовите питомца, дайте лакомство. Повторяйте такую схему поведения, и вскоре пес отучится от плохой привычки.

Во время дрессировки сохраняйте спокойствие и достоинство. Не позволяйте собаке лидерствовать, завоевывайте ее доверие взвешенной любовью. Так она научится вас уважать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции