Новости Одессы и Одесской области

Представители игорного бизнеса рассказали о своих планах и ожиданиях на 2023 год

Представители игорного бизнеса рассказали о своих планах и ожиданиях на 2023 год

2022 год стал одним из самых сложных в истории независимой Украины как для обычных людей, так и для бизнеса. Причем нет такой сферы, которой бы не коснулись последствия полномасштабной войны. Игорный бизнес также был вынужден быстро переформатировать свою деятельность. В результате удалось удержать рынок, оплатить 98% лицензионных отчислений. Более того, представители бизнеса активно составляют планы на 2023 год, считая нужным развиваться даже в таких сложных условиях.

Новые продукты и ожидания от государства

Большинство представителей игорного бизнеса сходятся во мнении, что в 2023 году гемблинг продолжит совершенствоваться, внедрять высокотехнологичные инновации, создавать новые продукты. Увеличение количества легальных операторов увеличивает конкуренцию на рынке, поэтому операторы должны создавать все более качественный и интересный контент. Все больше у пользователей пользуется спросом категория краш-игр, в частности игра Авиатор, поэтому прогнозируют расширение подобного ассортимента. 

Представители украинского гемблинга хотят не просто следовать трендам, но и задавать их. Поэтому планируют масштабировать свою деятельность, искать перспективных провайдеров, которые создают новые интересные продукты. Даже одна оригинальная разработка способна Яркий пример — игра JetX, которая всего за несколько лет принесла своему разработчику мировую славу. В частности, операторы планируют ориентироваться на такие тренды, как искусственный интеллект и виртуальная реальность. 

Наибольшие ожидания бизнеса от государства также совпадают у ключевых игроков рынка. В частности, операторы ждут:

  • внедрение Государственной системы онлайн-мониторинга;
  • проведения налоговой реформы, которая предусматривает снижение налоговой нагрузки на бизнес. Речь о принятии налогового законопроекта 2713-д. 

Принятия законопроект ждут еще с 2021 года, однако он до сих пор не проголосован ВРУ во втором чтении. Представитель Parimatch Ukraine Михаил Коваль высоко оценивает вероятность того, что изменения будут проголосованы в 2023 году. «Это важно для сбалансирования налоговых платежей по специальному налогу на GGR (gross gaming revenue) и унификации ставки этого налога — 10%. Что вместе с налогом на прибыль — 18%, составит 28% с прибыли организатора азартных игр. Сейчас общая ставка составляет 36%, что уже привело к тому, что международные гиганты азартных игр так и не вышли на украинский рынок», — говорит Коваль. Еще одна важная норма законопроекта, по его мнению, — необложение выигрышей в размере 10 минимальных заработных плат. Если ее примут, украинские игроки будут больше выбирать операторов с украинской игорной лицензией.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции