Новости Одессы и Одесской области

Полис ОСАГО: кто обязан оформлять страховку?

Полис ОСАГО: кто обязан оформлять страховку?

ОСАГО — это единственный в Украине полис, который государство обязует оформлять. В остальном же страхование у нас добровольное.

В случае с автогражданкой страховка вашего авто позволяет защитить вашу автогражданскую ответственность. А она появляется сразу же в тот момент, когда вы садитесь за руль транспортного средства.

Кому нужно оформить полис ОСАГО?

Полис автогражданки нужен не только легковым автомобилям. Застрахованными должны быть все транспортные средства, которые находятся на дорогах общего пользования. Распространяется правило на:

  • легковые авто;
  • мотоциклы и мопеды;
  • грузовые авто и прицепы;
  • автобусы;
  • трактора и другую спецтехнику.

И здесь есть нюансы. Например, на прицеп к грузовому транспорту нужно оформлять отдельный полис. Не предвидено оформление полиса ОСАГО только на стандартные велосипеды.

А что, если полис отсутствует?

В Украине предвиден штраф за отсутствие полиса ОСАГО для автомобиля. В 2024 году он составляет 425 грн. Оплатить его нужно в течение 15 дней. Если этого не сделать, то сумма увеличивается до 850 грн.

Однако полицейские не могут просто так проверить наличие у вас полиса. Они могут это сделать во время аварии, участником которой вы стали. А если у вас нет полиса, то кроме штрафа, будут проблемы и с выплатой компенсации за ущерб имуществу, здоровью или жизни.

Кто может ездить без страхового полиса?

В Украине есть категории людей, которые могут ездить без полиса ОСАГО:

  • участники боевых действий;
  • пострадавшие участники Революции Достоинства;
  • люди с инвалидностью вследствие войны;
  • люди с инвалидностью I группы.

Они освобождаются от полиса, если сами находятся за рулем. Распространяется ситуация и на случаи, когда человек с инвалидностью I группы находится на пассажирском сидении своего авто, а за рулем — другой человек.

Страховка ОСАГО — это обязательный полис, который должен быть у каждого собственника машины. Вы можете оформить его разными способами: онлайн, бумажный или с дополнительными выплатами. Можете обратиться в компанию ARX и детальнее изучить все предложения.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции