Новости Одессы и Одесской области

Подключение интернета в селах Украины: особенности и сложности

Подключение интернета в селах Украины: особенности и сложности

Для украинцев доступ в интернет — важнейший фактор развития общества. Он дает доступ к информации, образованию, развлечениям и другим возможностям. В городах с подключением нет никаких проблем, а вот в селах имеется ряд сложностей. Рассказываем что не так с интернетом в сельской местности.

Жители сел в Житомирской области могут подключить интернет от «ФРІНЕТ». Достаточно в поиске сделать запрос, например, интернет Иванков и на первых позициях будет подробная информация.

Интернет в селах Украины: статистика на 2022 год

  • По данным Министерства цифровой трансформации, в 2022 году в сельской местности проживало около 18 миллионов человек, но только 60% из них имели доступ к интернету.
  • В правительстве разработали программу «Цифровая трансформация Украины» в рамках которой планируется обеспечить доступ к интернету в 90% сел Украины.
  • Для реализации программы планируется выделить около 1,5 миллиарда долларов.

Какие существуют способы подключения интернета в селах

Спутниковый интернет

Спутниковый интернет. Доступный везде, но очень дорогой способ подключения к интернету. К тому же он может иметь ограниченную скорость.

Мобильный интернет. Доступный во многих отдаленных уголках страны способ подключения к интернету за счет вышек мобильных операторов. Доступный интернет с небольшими ограничениями.

Оптоволоконная сеть. Самый дорого для интернет-провайдера способ подключения к интернету. Из-за пары абонентов никто не будет тянуть такую сеть в сельскую местность даже за счет абонентов. Обслуживание такой сети не окупить абонентскую плату.

Основные проблемы при подключении интернета в сельской местности

Интернет в селах Украины

Все проблемы сводятся к двум параметрам: отдаленность и количество абонентов. Далеко не каждый провайдер готов подключать единичных абонентов в отдаленных селах даже за счет самих абонентов.

Для этого нужна соответствующая инфраструктура с постепенным расширением в отдаленные села. К таким провайдерам относится «ФРІНЕТ». Он работает во многих областях Украины и активно подключает сельскую местность. Более подробно можно почитать на сайте  https://o3.ua/ru/

Текущие проблемы с подключением интернета в селах Украины

Из-за боевых действий на территории Украины в последние два года подключение интернета в селах Украины столкнулось с новыми трудностями. В частности, были повреждены или уничтожены линии связи, что привело к ограничению доступа к интернету в некоторых районах.

Несмотря на возникшие трудности, подключение интернета в селах Украины для правительства страны остается важным приоритетом.

Постепенно восстанавливается поврежденная инфраструктура и расширяется перечень отдаленных сел. Все по той же программе «Цифровая трансформация Украины» предусмотрено строительство новых сетей связи в сельской местности.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции