Новости Одессы и Одесской области

Почему важно проводить аудит кадрового делопроизводства?

Почему важно проводить аудит кадрового делопроизводства?

Нарушения в сфере управления персоналом нередко приводят к довольно существенным штрафам и наказаниям со стороны государственных контролирующих органов.

По этой причине владельцы бизнеса могут заказать аудит кадрового делопроизводства у сторонних независимых организаций. Такие проверки кадров осуществляются квалифицированными специалистами и подразумевают выполнение комплексных мероприятий, связанных с оценкой HR-учета компании.

Для чего нужна проверка кадров?

Независимой аудиторской организацией проводится экспертная оценка документации на ее соответствие актуальному законодательству, выявляются ошибки. По результатам проведенных работ руководитель получает детальный отчет, где перечисляются все найденные нарушения, предоставляются рекомендации по устранению. Также в нем содержится прочая полезная информация, помогающая оптимизировать работу кадрового отдела. Это позволяет избежать последствий со стороны проверяющих органов, наладить доверительные отношения между сотрудниками и руководством внутри компании.

Наиболее актуальна такая услуга в случаях, когда:

  • меняется руководитель компании или глава кадрового отдела;
  • происходит сокращение штата или набор новых сотрудников;
  • нужно навести порядок в документации;
  • грядут проверки со стороны контролирующих органов;
  • уволенный сотрудник обратился в суд;
  • возникли спорные или конфликтные ситуации с персоналом.

Независимый аудит позволяет избежать репутационных потерь, а также минимизировать юридические и фискальные риски. Работа проводится в нескольких форматах:

  • дистанционный (высылаются копии документов);
  • выездной (в офисе предприятия заказчика).

Наступление любого из вышеперечисленных событий — это повод обратиться за помощью. Аудиторская компания в ходе работы составит отчет, по которому руководитель сможет определить реальное положение дел на HR-участке. Это информация позволит принимать грамотные и взвешенные решения, определять эффективность кадрового отдела, оценивать способность бизнеса к реорганизации, готовность к выводу новых продуктов на рынок. Кроме того, аудит выявит дублирующие действия. Он позволит автоматизировать часть процессов для сокращения временных и финансовых издержек.

аудит кадрового делопроизводства

Какие сферы затрагивает аудит?

Здесь все зависит от пожеланий заказчика. Договор на предоставление услуги может заключаться на полную проверку или выборочную. В первом случае охватывается весь объем кадровой документации. Будут получены разносторонние выводы. Экспертиза позволит выявить:

  • нарушения при ведении документации (ошибки, несоответствие нормам актуального законодательства и пр.);
  • правильность оформления первичных документов (личные карточки, приказы об увольнениях, отпусках, приеме на работу, должностные инструкции и т. п.);
  • корректность учета и ведения трудовых книжек;
  • несоответствия в информации в листках нетрудоспособности, табелях и т. д.;
  • правомерность заключения договоров о материальной ответственности и пр.

Благодаря анализу удастся оптимизировать бизнес-процессы компании, а также снизить процент ручного труда, автоматизировать некоторые задачи. Это приведет к снижению нагрузки на кадровый отдел, к повышению его эффективности и уменьшению финансовых издержек. Также независимый аудит позволит избежать ошибок в будущем, штрафов и проверок со стороны контролирующих органов. При необходимости кадровая документация может быть полностью восстановлена. Это позволит компании успешно пройти внешнюю проверку.

К кому обратиться?

Услуга подразумевает высокую ответственность со стороны независимой организации. Необходимы соответствующий опыт, программное обеспечение, профессионализм сотрудников. Аудит должен проводиться досконально и с контролем качества выполненных работ. Это могут обеспечить специалисты UCMS Group Ukraine. Аудит выполняется строго по международным стандартам. Над решением задач работает команда профессионалов. Перед отправкой отчетности заказчику проводится дополнительный контроль качества предоставляемых услуг.

Кроме того, UCMS Group гарантирует защиту конфиденциальных данных. Профессиональная ответственность застрахована. Перед началом сотрудничества стороны подписывают договор, где указаны сроки, перечень работ, стоимость и прочие важные составляющие.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции