Новости Одессы и Одесской области

Офисные кресла: основные виды и критерии выбора

Офисные кресла: основные виды и критерии выбора

Именно эта мебель во многом определяет уровень комфорта рабочего процесса.

В современном мире профессиональная деятельность большого количества людей связана с постоянной сидячей работой. Некоторые выполняют свои задачи удаленно, а другие несколько дней в неделю посещают офисы. Но в любом случае данный образ жизни связан с определенными рисками для здоровья опорно-двигательной системы. Поэтому люди, ведущие свою деятельность удаленно, а также руководители офисов должны позаботиться о выборе удобного кресла офисного.

Основные виды офисных кресел

Данная категория предметов интерьера представлена широким ассортиментом изделий, отличающихся по конструкции, материалам производства и прочим признакам. В целом их можно разделить на кресла для:

  • работы за компьютером;
  • посетителей;
  • руководителей;
  • конференц-залов.

Первая категория мебели считается наиболее распространенной. Основными особенностями таких кресел являются:

  • высокая спинка;
  • наличие подлокотников;
  • оснащенная колесиками основа, позволяющая быстро менять местоположение в пределах рабочей зоны.

Кроме того, такие модели могут иметь систему регулировки высоты сиденья, механизм качания спинки и прочие дополнительные функции, делающие их удобными при длительном использовании.

Кресла для посетителей бывают самыми разнообразными: от классических стационарных изделий с небольшой спинкой до мягких модификаций. Они предназначаются для использования в приемных зонах офисов и общественных учреждений, а также в сегменте HORECA. При их выборе обращают внимание не только на функциональность, но и на дизайн, который должен соответствовать общему стилю оформления помещения.

Кресла руководителей – это наиболее дорогостоящий класс данной мебели. Их главное отличие от обычных компьютерных моделей состоит в использовании материалов высокого качества для производства. Как правило, они выполняются в классическом дизайне с применением отделки из натуральной кожи и дерева. Оснащаются массивными подлокотниками и мягкой спинкой с механизмом качания.

Что касается конференц-кресел, то они базируются на устойчивой прямоугольной раме из стали или иного металлического сплава. Такие предметы предназначены для длительного сидения посетителей различных мероприятий, поэтому должны иметь мягкую эргономичную спинку и подлокотники.

Основные критерии выбора

Главный фактор, на который необходимо обращать внимание при покупке офисных кресел, – это время их использования на протяжении рабочего дня. Если оно варьируется в пределах 2–3 часов, то вполне достаточно самых простых моделей на колесной базе. Однако в том случае, если человек проводит за рабочим столом 6 и более часов ежедневно, то лучше сделать выбор в пользу мебели с механизмами регулировки высоты и наклона спинки. Нелишним будет и наличие подлокотников, которые способствуют расслаблению мышц предплечья.

Второй важный фактор – материалы производства. При ежедневной эксплуатации изделия подвергаются высоким нагрузкам, поэтому они должны иметь прочную раму, а также устойчивую к истиранию и разрыву декоративную поверхность.

Сегодня большинство офисных кресел оборудованы колесиками с различными типами конструкции, но лучшими считаются прорезиненные модели. Они более долговечные, нежели обычные пластиковые, а также не оставляют следов на напольном покрытии, в том числе ламинате или паркете.

Источник: сайт marketmebeli.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции