Новости Одессы и Одесской области

Комфортный сон для всех членов семьи: все о лечении храпа

Комфортный сон для всех членов семьи: все о лечении храпа

Казалось бы, только младенцы не дают родителям спать по ночам из-за своего особого графика кормления и капризов. Но нет, на комфорт сна всех членов семьи очень часто влияет храп. Этот звук в тихой комнате будит всех вокруг, но только не того, кто его издает.

Храп не является нормой, а очень часто указывает на заболевания, что могут присутствовать у человека. Вот почему так важно донести близкому, что он храпит и диагностировать это явление в стенах медицинского учреждения, чтобы корректно подобрать метод лечения. Ознакомиться с тем, какими исследованиями определяют причину храпа и как его лечат, можно по ссылке: https://laserone.com.ua/snoring_treatment/.

Почему человек храпит?

Диагностировав храп, медики очень часто связывают это явление с синдромом обструктивного апноэ — кратковременной остановкой дыхания во сне. Подобный недуг может привести пациента к развитию инсульта или инфаркта, поэтому ситуация очень серьезная. Чтобы правильно подойти к вопросу лечения, нужно изначально установить природу храпа и факторы, которые способствуют его возникновению. Чаще всего это состояние появляется по следующим причинам:

  • очень большой размер языка (физиологически или патологически);
  • ожирение;
  • хронические риниты, синуситы, заболевания гортани;
  • отек носа;
  • провисание неба;
  • алкоголь и курение;
  • неправильный прикус;
  • возрастные перемены;
  • врожденные патологии дыхательных путей;
  • прием препаратов со снотворным эффектом.

Каждая из причин возникновения храпа требует к себе отдельного подхода, внимания и индивидуального курса лечения.

А храп реально вылечить?

Однозначно, да. К лечению храпа нужно подходить серьезно и в обязательном порядке, чтобы не спровоцировать более глобальные осложнения со здоровьем.

В медицине существует два подхода к лечению данного явления:

  • медикаментозный;
  • хирургический.

Лечение препаратами

Терапевтическое (консервативное) лечение включает в себя использование спреев для носа и ротовой полости, которые снимают отек слизистой, но до конца не решают проблему. Такой подход будет актуальным для тех, у кого храп проявляется изредка и не на постоянной основе. Также с приемом препаратов могут использоваться приспособления для устранения храпа: капы, импланты для нёба, специальные маски.

Хирургическое вмешательство — увулопалатофарингопластика

Операция по удалению небного язычка, участка мягкого неба и аденоидных отростков проводится с целью улучшения доступа воздуха в организм человека через дыхательные пути. Методика увулопластики очень эффективна и имеет достаточно высокий процент положительного решения вопроса с храпом — 80–90%. Хирургическое вмешательство также может проводиться разными методами: процедура лазерной коррекции, иногда воздействие жидким азотом, а в большинстве случаев — классическое удаление новообразований, иссечение тканей и других элементов ротовой полости и гортани.

Даже самый сильный и стойкий храп не способен противостоять кардинальным оперативным методам!


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции