Новости Одессы и Одесской области

Как укрепить сердечно-сосудистую систему: пять лучших способов

Как укрепить сердечно-сосудистую систему: пять лучших способов

Сердечно-сосудистые заболевания встречаются у людей любого возраста и занимают первое место по количеству летальных исходов. Они возникают на фоне малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания, нарушений липидного обмена, инфекций.

Основные клинические признаки сердечно-сосудистых заболеваний: боль в груди, повышенное артериальное давление и общая слабость. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, врач назначает препараты для сердца и сосудов. Во избежание рецидивов рекомендуется соблюдать меры профилактики. Правильное питание и умеренные физические нагрузки — ключ к здоровью и долголетию.

Соблюдение диеты

Холестерин — главный враг сердечно-сосудистой системы. Повышенная концентрация этого липида в организме грозит развитием атеросклероза, появлением инфаркта миокарда, инсульта. Чтобы предотвратить заболевания, откорректируйте рацион. В меню стоит добавить:

  • молоко;
  • морепродукты;
  • бобовые;
  • цитрусы;
  • гречку;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • авокадо;
  • куриную или говяжью печень;
  • горький шоколад;
  • зелень.

Врачи рекомендуют ограничить употребление алкогольных напитков, кофе и крепкого черного чая, заменив их отварами из ягод — например, черноплодной рябины и шиповника.

здоровое питание

Для улучшения кровообращения полезно жарить мясо, рыбу и овощи на оливковом масле. Запрещено употреблять фаст-фуд, животные жиры, копчености, сдобную выпечку.

Здоровый образ жизни

Отказ от курения и регулярные тренировки укрепляют сосудистую стенку и повышают тонус сердечно-сосудистой системы. Чтобы не навредить себе, важно не перегружать сосуды и правильно выбирать виды спорта.

Для повышения выносливости сердечной мышцы, снятия стресса и раздражительности рекомендуется заниматься бегом. Благотворно влияют на организм и укрепляют сердце пешие прогулки в среднем темпе по 5–7 км в день.

Эффективным методом профилактики считается плавание. Равномерные нагрузки на все группы мышц усиливают приток крови к миокарду, нормализуют состав крови и ее основных компонентов. Благодаря глубокому дыханию происходит массаж сердечной мышцы, устраняются застой лимфы и крови.

Меньше волнений

Гормоны стресса, которые выделяются при сильных переживаниях, повышают мышечное напряжение. Это приводит к сужению кровеносных сосудов и резкому скачку артериального давления. Важно уметь справляться со стрессовыми ситуациями, заниматься медитацией, йогой, пить витамины для нервной системы.

Баня — фитнес для сосудов

Под действием тепла расширяются капилляры и усиливается циркуляция крови. Регулярные банные процедуры улучшают функционирование системы кровообращения, тренируют сердце и сосуды, укрепляют дыхательную систему. Также баня помогает справиться со стрессом, увеличивает эластичность связок, оказывает общее расслабляющее действие.

Самолікування може бути шкідливим

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции