Новости Одессы и Одесской области

Как работает обмен валют в Украине?

Как работает обмен валют в Украине?

Курс валют и валютные операции оказывают влияние на жизнь каждого из нас. Часто слышим «гривна укрепилась/ослабла», «инфляция» и все такое. Сегодня каждый украинец хочет сохранить свои деньги и понимать, как лучше их сэкономить и в какой валюте хранить.

Что такое курс валют?

У каждого государства есть своя национальная валюта. В Украине это гривна. За гривну на территории государства можно приобрести любой товар или услугу. Кроме национальной валюты, в украинских банках есть и иностранная. Валюта других государств понадобится в случае выезда за границу или для хранения своих сбережений. Чтобы делать обменные операции с валютой, нужно знать ей цену. Именно поэтому устанавливается курс валют – стоимость валюты одной страны в валютах других стран. Именно курс валют определяет, сколько гривен будет стоить один евро или доллар. В Украине за формирование курса валют отвечает Национальный банк Украины. Официальный курс нбу формируется исходя из результатов межбанковских торгов и зависит от средних значений. сделок, которые были заключены.

Почему в разных банках курс валют может отличаться?

После того, как Национальный банк Украины установил официальный курс валют, каждый украинский банк начинает мониторить и анализировать, насколько ему выгодно купить/продать, например, доллар на межбанковском валютном рынке. Затем банк учитывает свои затраты и определяет курс валют. Как показывает практика, чем больше банк, тем выгоднее у него покупать или продавать валюту. Как правило, крупные банки легче получают доступ к межбанку, а потому их курс валют будет лучше предложений мелких банков.

Следует иметь в виду, что курс валют в разных банках может отличаться в копейках, а не в десятках гривен. Поэтому если нужно обменять небольшую сумму, например, 500 долларов или евро, то не стоит глубоко погружаться в поиски выгодных предложений. На таком обмене можно потерять максимум 50-100 гривен. Искать наиболее выгодные предложения по обмену следует в том случае, если есть необходимость обменять большую сумму денег. В основном это касается бизнеса, а не обычных украинцев.

обмен валют

Обмен валют только в банках?

Осуществить обмен валют в Украине можно в любом отделении любого банка, в обменных пунктах, имеющих специальную лицензию. Обратите внимание, что обменивая деньги в перечисленных пунктах обмена, вы можете быть уверены в том, что валюта будет настоящей. Также в Украине работает чёрный рынок обмена валюты, например, на рынках. Их предложение по обмену более привлекательно, чем в банках и обменных пунктах. Но есть большой риск у скуловых «менял» получить на руки фальшивые деньги.

Эксперты рекомендуют осуществлять любые валютные операции в том числе обмен валют в банках или обменниках, имеющих лицензию. И даже в таком случае нужно соблюдать определенные правила безопасности:

  1. Перед тем, как обратиться в банк по обмену валют, нужно изучить предложения по крайней мере пяти финансовых учреждений. Сравнить условия и принять решение.
  2. Предварительно определить, какую сумму вы получите после обмена.
  3. Не отходить от кассы не перечислив деньги. Это нужно сделать обязательно в присутствии кассира. Если средств не хватает — должны сообщить об этом кассиру и отказаться от операции.

Можно ли обменять мелочь?

обмен валют

Если вы приехали из-за границы и у вас остались монеты других стран, ни один украинский банк не обменяет эту мелочь на гривну. Даже если у вас монета достоинством в 1 евро. Бумажный 1 евро банки обменяют, а монеты – нет. Поэтому лучше всего сохранить мелочь до следующего выезда за границу.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции