Новости Одессы и Одесской области

Как превратить свой участок в оазис: секреты ландшафтного дизайна

Как превратить свой участок в оазис: секреты ландшафтного дизайна

Если вы хотите, чтобы ваш участок напоминал зеленый оазис, где приятно проводить время, наслаждаться отдыхом и просто радоваться жизни, вам поможет ландшафтный дизайн.

Многие считают, что в ландшафтном дизайне нет ничего сложного и справиться с ним может даже новичок. Но это совсем не так. Нужны знания в растениеводстве, архитектуре, чувство стиля и конечно же, вкус. Поэтому лучше заказать проект участка и довериться профессионалам.

ландшафтный дизайн

Например, на сайте topiar.ua вы найдете полный перечень услуг по озеленению участка, укладки газонов и садовых дорожек, организации автоматического полива и ландшафтного освещения, а также предложат комплексный уход за садом.

Озеленение участка: на что обратить внимание

Именно озеленение является главным акцентов при благоустройстве приусадебного участка или придомовой территории. А украшение любого сада – это несомненно деревья, которые своей кроной защитят от палящих лучей солнца летом, очистят воздух от пыли и выхлопных газов, а осенью украсят участок своей багряной листвой.

Если площадь позволяет, то можно посадить не только декоративные деревья, но и фруктовые, соединив таким образом приятное с полезным.

Отлично смотрятся в ландшафтном дизайне и живые изгороди, которые могут быть высажены по периметру участка или вдоль аллеи. Для таких посадок используют и хвойные, и лиственные породы. Все зависит от ваших предпочтений и состава почвы на участке.

Красивым акцентом будут и каменистые сады, которые чаще всего представлены:

  • альпинарием (альпийская горка) — это каменистая горка, покрытая растительностью;
  • рокарием — тоже состоит из камней и растений, но они находятся на ровной поверхности.

альпийская горка

Топиарные формы на пике популярности

В последнее время небывалой популярностью пользуются зеленые статуи. Топиарий – это фигурная стрижка деревьев и кустарников, в результате которой можно получить самые разнообразные геометрические формы (конусы, овалы, квадраты, ромбы, спирали, треугольники), фигуры сказочных и мультипликационных персонажей, людей.

топиарные формы

Топиарные формы – не новинка, они были известны еще много столетий назад. Просто в те времена они украшали исключительно дома и дворцы вельмож, а сейчас топиарные скульптуры можно встретить в парках, зеленых зонах отдыха, в садах и на приусадебных участках.

Зеленые скульптуры могут быть разного размера — от 1 до 3,5 м. Если вы хотите, чтобы топиарные формы были украшением вашего участка круглый год, лучше создавать из вечнозеленых растений, таких, например, как туи, тис, самшит или можжевельник.

топиарные формы

Также топиарии изготавливают и из искусственной травы, уход за ними минимальный, но все же именно формы из живых растений более естественное вписываются в любой дизайн.

Создайте сад своей мечты и наслаждайтесь жизнью!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции