Новости Одессы и Одесской области

Как правильно посадить авокадо

Как правильно посадить авокадо

Любите выращивать экзотические плоды в домашних условиях?

Тогда вам точно будет интересно прочитать, как посадить авокадо и вырастить его из косточки. Если все сделаете правильно, получите не только красивое деревце, но и полноценный урожай.

Знакомство с авокадо

В первую очередь необходимо немного узнать об этой культуре.

Если в дикой среде дерево достигает в среднем 20 м в высоту, то дома вырастет не более 3 м. Первые плоды на деревце появляются где-то через 3-5 лет. Поэтому не стоит ждать урожая в первый год. Полезны для организма не только плоды авокадо, но и листья растения. Они хорошо очищают воздух.

Важно: для посадки необходимо выбрать спелый умеренно мягкий плод авокадо. Считается, что такая косточка с вероятностью 100% даст росток.

авокадо

Высаживаем косточку

Деревце можно выращивать одним из нескольких способов.

Просто погрузите чистую косточку в грунт. В этом случае первые ростки появятся не ранее чем через 2-3 месяца. Но учтите, что косточку авокадо нельзя полностью закапывать. Острая верхушка должна быть открытой. Каждые два дня следует умеренно поливать будущее деревце.

Но лучше проращивать саженец, поместив косточку в воду. Для этого необходимо по бокам вставить в нее зубочистки или спички на глубину 2-3 мм. Затем косточку помещают в воду наполовину таким образом, чтобы острый конец был сверху. В таком положении необходимо оставить ее на некоторое время.

Следите за уровнем воды в емкости, при необходимости подливайте жидкость. Косточку желательно держать в хорошо освещенной части комнаты. Можно на окне, если там не сильно холодно. В среднем через пару недель появится корешок. Когда он достигнет длины 3-4 см, косточку можно пересаживать в грунт.

Важно: места расположения спичек или зубочисток обязательно должны быть сухими. Не допускается их погружение в воду.

Горшок и грунт

Горшок для косточки авокадо должен быть не большим и не маленьким: достаточно 15 см диаметре и примерно столько же в глубину. По мере роста дерева меняйте горшок на больший.

На дно горшка обязательно следует положить дренаж — керамзит или гравий. Можно использовать мелкие веточки и песок. В качестве грунта — используйте универсальный. Его можно приобрести в любом магазине по садоводству.

Важно: для выращивания авокадо желательно брать грунт с нейтральным pH.

Во время высадки косточки с корнем в грунт, старайтесь не повредить корешки. Они очень нежные. Поливать растение необходимо умеренно. Грунт должен быть слегка влажным, но не очень мокрым. Если хотите, чтобы крона деревца было аккуратной, по мере роста веток прищипывайте их.

Информация: в случае появления желтых листьев следует сократить полив растения, переставить его в более светлое место и отрегулировать температуру: минимально допустимый показатель +10°C.

Источник: Блог Comfy

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лія
Лія
1 месяц назад

Дякую за корисну інформацію, а всім фанатам авокадо як і я, раджу спробувати приготувати гуакамоле https://novastrava.com/recept-guakamole/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции