Новости Одессы и Одесской области

Как правильно пользоваться микроволновкой, чтоб избежать ее ремонта

Как правильно пользоваться микроволновкой, чтоб избежать ее ремонта

Микроволновые печи используются с середины прошлого века. Несмотря на подробные инструкции производителей, пользователи постоянно страдают из-за того, что сами же не выполняют условия эксплуатации.

Это стало причиной появления сервис-центров, занимающихся восстановлением работоспособности СВЧ печей, в том числе производящих ремонт микроволновок в Киеве.

Правильная установка микроволновки

Микроволновая печь – это высокотехнологичный электронный прибор. Устройство проектируется для эксплуатации в определенных условиях, поэтому производитель определяет для него конкретные правила использования, давая следующие рекомендации:

  • Поверхность, на которой будет работать печь, должна быть горизонтальной, устойчивой и прочной. Соблюдение этого условия поможет избежать падения и снизит нагрузку на некоторые элементы устройства.
  • СВЧ-прибор подключается к индивидуальной заземленной розетке. Защитное заземление поможет избежать поражения пользователя электрическим током в случае короткого замыкания на корпус.
  • Хорошая вентиляция. Микроволновка потребляет от электросети много энергии. Вся энергия в результате выделяется в виде тепла, как полезного, используемого для разогрева и приготовления продуктов в рабочей камере, так и паразитного, выделяющегося на электронных компонентах и узлах микроволновки. Расположенная в плохо проветриваемом месте печь СВЧ будет перегреваться, что приведет к ускоренному износу деталей, а возможно и к быстрому выходу всего устройства в целом.

Еще одной частой причиной обращения в сервисный центр для ремонта микроволновки, является взаимное влияние друг на друга различных электронных приборов. Каждый из них выделяет тепло в окружающее пространство и, соответственно нагревает предметы, расположенные по соседству.

Например, СВЧ-печь, стоящая на холодильнике, будет дополнительно греться от его радиатора и компрессора. И тепло от самой микроволновки, выделяемое в процессе приготовления пищи, заставит холодильный агрегат работать с большей нагрузкой.

Дополнительным минусом расположения печи СВЧ на холодильнике или стиральной машине является вибрация, создаваемая электромоторами этих бытовых приборов. Микроволновку лучше установить там, где вибрационные нагрузки будут минимальны – так вы сможете заметно продлить ее жизнь и избежать поломок.

Микроволновая печь

Правила эксплуатации СВЧ печей:

Есть ряд предупреждений и рекомендаций, руководствуясь которыми можно избежать ремонта микроволновки. К ним относятся следующие правила:

  • Не используйте металлическую посуду или столовые приборы с позолотой.
  • Нельзя включать прибор с пустой или открытой камерой.
  • Ни в коем случае не стоит пользоваться устройством, если вы увидели искры в камере или дым, почувствовали запах гари или услышали гул, а также если заметили какие-либо изменения в работе прибора. Немедленно отключите микроволновку от электросети и вызовите компетентного специалиста по ремонту СВЧ-печей.
  • Не разогревайте в микроволновке консервы в металлических банках. Избегайте греть в камере и продукты в твердой бумажной упаковке – внутри они часто имеют металлизированную поверхность.
  • Не стоит разогревать яйца и любые покрытые пленкой продукты. Возможно, это и не приведет к немедленному выходу печи из строя, но точно негативно отразится на сроке ее эксплуатации и испортит вам настроение, заставив заняться непредвиденной чисткой рабочей камеры.

Микроволновку рекомендуется содержать в чистоте, регулярно очищая внутреннюю поверхность камеры влажной чистой тканью без применения агрессивных химических веществ и абразивных чистящих средств. Четкое соблюдение правил эксплуатации, бережное отношение и аккуратность поможет вам сохранить деньги на ремонт техники, возможно даже не один раз.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции