Новости Одессы и Одесской области

Как оформить окно в кухне: топ 6 беспроигрышных вариантов

Как оформить окно в кухне: топ 6 беспроигрышных вариантов

Если в спальне или в гостиной мы привыкли видеть красивые портьеры во всю высоту стены, то на кухне обычно используются более практичные варианты.

Одним из самых удобных вариантов для кухни являются ролеты или римские шторы. Хотя всякие варианты возможны, все зависит от оформления кухни, расстановки мебели, бытовой техники и прочих вариантов. Так чем же лучше всего оформить окна на кухне — и для удобства, и для уюта? Рассказываем.

Ролеты

По-другому ролеты называют рулонными шторами. Они представляют собой полотно, которое накручивается на вал. Вал крепится к верхней части окна. Таким образом, полотно плотно прилегает к стеклу и совершенно не занимает места. Один из самых практичных вариантов — не собирает пыль, не пачкается, прост в уходе. Ткань достаточно протереть влажной губкой и вытереть насухо. Ведь тут используется специальное плотное полотно, которое можно мыть, не снимая. Если у вас плита или раковина стоят близко к окну, это точно для вас.

Римские шторы

Намного более эстетичные, чем ролеты, так как представляют собой ткань с красивыми складками, собирающуюся вверх или опускающуюся на всю длину окна. Практичны тем, что тоже прилегают к стеклу, экономят место, будут достигать лишь подоконника (по желанию). Ткань римских штор более мягкая, но может быть обработана антистатической или водоотталкивающей пропиткой.

Австрийские шторы

По своей сути (и по конструкции), это те же римские шторы. Только дизайн у них немного другой. Они так же, как и римские шторы, и ролеты, поднимаются вверх и опускаются на всю длину окна. Но низ римских штор прямой, а у австрийских фигурный, и может быть задрапирован фестонами, кружевом, бахромой. Такие шторы, особенно в цветочной расцветке, подойдут для кухонь в стиле кантри и прованс, для частных и загородных домов, и дач.

Жалюзи

Для кухни это один из самых практичных вариантов оформления окна. Особенно хороши жалюзи для окон, которые выходят на южную сторону, ведь они могут защитить от палящих солнечных лучей. К тому же, интенсивность света можно регулировать. Они легко протираются влажной губкой, их даже не нужно снимать с карниза. Но они подойдут не для каждого стиля интерьера, так как выглядят довольно строго и иногда даже уныло.

Штора «кафе»​​​​​​​

Так называются шторы, которые вешаются на окно от середины вниз, и закрывают только нижнюю часть окна. Классное решение для кухонь, находящихся на первом этаже. Шторы «кафе» закрывают от посторонних взглядов, но открытая верхняя часть окна отлично пропускает свет. Конструкция предельно проста: прямо на раму или на откосы окна монтируется штанга, а на нее вешается шторка. Такие шторы из ткани с интересным принтом станут красивым декором кухни.

Ламбрекен

Мы привыкли думать, что ламбрекен — это дополнение к традиционным классическим занавесям в пол, и устанавливается поверх них. Но ламбрекен может стать самостоятельным элементом оформления окна на кухне. Это штора, которая закрывает только верхнюю часть окна, в отличие от шторы «кафе». Таким образом, защищает от лучей, падающих сверху, но и пропускает тоже много света. И ламбрекен очень практичен тем, что он даже не достает до подоконника, потому его можно установить и у плиты, и у раковины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции