Новости Одессы и Одесской области

Как научиться кататься на велосипеде взрослому человеку

Как научиться кататься на велосипеде взрослому человеку

Велосипед – отличная альтернатива общественному транспорту, тренажер, средство развлечения. Его ценят за универсальность, экологичность и простоту использования. Не стоит думать, что учиться ездить на велосипеде нужно только в детстве. Предлагаем подробную инструкцию для взрослых, которая поможет одолеть этот вид транспорта.

Подготовка к катанию

Прогулочные, спортивные, горные велосипеды в Одессе представлены в большом разнообразии. Определитесь, где и как вы будете его использовать, и выберите подходящую модель. Часто новички учатся кататься на чужих велосипедах и временят с покупкой, боясь, что ничего не получится. Однако важно сразу выбрать конструкцию по росту. Тогда езда будет правильной, удобной и безопасной.

Учитесь кататься на велосипеде в спокойном безлюдном месте. Выберите просторную площадку с ровным покрытием, без крутых уклонов. Ездить по траве или грунтовой дороге гораздо сложнее, чем по бетону и асфальту. Не помешают средства защиты: шлем, наколенники, налокотники и перчатки. Благодаря им в случае падения обойдется без травм.

В идеале седло должно находиться на такой высоте, чтобы, сидя на нем, вы доставали до нижней педали выпрямленной ногой. Но в начале обучения его нужно немного опустить, чтобы вы себя увереннее чувствовали. Попробуйте просто отталкиваться от земли ногами и ездить без педалей. Так вы почувствуете велосипед, свое тело и поймете, как держать баланс.

Приступаем к обучению

Порядок действий таков:

  1. Сядьте в седло, поставьте одну ногу на нижнюю педаль. Оттолкнитесь второй от земли. Оторвите ногу, проедьте полметра и снова поставьте на землю. Так вы учитесь правильно останавливаться при торможении.
  2. Станьте рядом с велосипедом, возьмитесь за руль и пробежитесь. Зажмите поочередно передние и задние тормоза и посмотрите, как ведет себя система.
  3. Сядьте на сиденье, поставьте ногу на верхнюю педаль, прокрутите. Страхуйте себя с другой стороны. Попробуйте проделать то же самое другой ногой.

После этого начального комплекса попробуйте чередовать движение и торможение. Повторите несколько раз. Не стремитесь сразу поехать. Сначала попробуйте на несколько секунд просто оторвать ногу от земли и коснуться нижней педали.

Как научиться ездить

Есть два способа:

  1. Сев в седло, поставьте правую ногу на педаль, находящуюся в верхней позиции. Прокрутите, одновременно поставив левую ногу на нижнюю. Не останавливайтесь, продолжайте крутить. Если чувствуете, что велосипед наклоняется, сразу же встаньте на землю. Старайтесь в следующий раз двигаться с большей скоростью.
  2. Начните с педали в нижнем положении. Поставьте на нее ногу, а второй пару раз оттолкнитесь от асфальта. Начинайте активно крутить.

Первые тренировки – это всегда стресс. Купите понравившийся велосипед в интернет-магазине Алло, постарайтесь не переживать, ведь научиться ездить вам по силам. Подумайте о том, какую пользу и удовольствие будет приносить катание в будущем.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции