Новости Одессы и Одесской области

Как бороться с проявлениями аллергии?

Как бороться с проявлениями аллергии?

С приходом весны у многих людей появляется аллергия, которая сопровождается рядом неприятных симптомов: от безобидного насморка до высыпаний на коже, диареи и проблем с пищеварением. У некоторых людей аллергия есть всегда и не привязана к определенному времени года. Но, независимо от того, какой аллерген спровоцировал реакцию организма, с этим заболеванием можно справиться.

Что такое аллергия?

Известно, что иммунная система организма способна самостоятельно бороться с вирусами и бактериями. При появлении первых симптомов заболевания врачи назначают специальные препараты, которые помогают нашей иммунной системе справиться с атакой болезнетворных вирусов и бактерий. Но случается также, что наш организм «включает» защиту от незначительных веществ, которые сами по себе не способны нанести вред нашему здоровью. Иммунная система начинает бороться, например, с пыльцой, пылью или плесенью. Именно это состояние и называют аллергией. На сегодняшний день это заболевание успешно лечится, если своевременно обратиться в аллергоцентр и следовать предписаниям врача.

По словам врачей, чаще всего аллергическую реакцию вызывают такие аллергены:

  • пыльца растений;
  • плесень, пыль и пылевые клещи;
  • ворс животных;
  • некоторые продукты питания, например, такие, как рыба, яйца, орехи;
  • некоторые лекарственные препараты;
  • перьевые подушки;
  • укусы насекомых.

Самостоятельное лечение аллергии не принесет нужных результатов. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, нужно обязательно обратиться к врачу-аллергологу. Он  сможет выяснить причины аллергии и предоставить индивидуальный план лечения, который поможет в короткие строки остановить аллергическую реакцию, не допустив появления осложнений со здоровьем.

Что нужно знать о лечении и мерах предосторожности?

Зачастую лечение аллергии проводится в три этапа:

  1. Пациент должен свести к минимуму контакты с аллергеном. Для этого нужно обратиться к врачу и выяснить, на какой тип аллергена реагирует организм.
  2. Затем назначается лечение, которое поможет вывести аллерген из организма.
  3. Для улучшения общего состояния назначается системное лечение: капли при насморке, глазные капли при аллергическом конъюнктивите, крем или мазь при проявлении аллергии на коже.

Также врачи рекомендуют придерживаться профилактических мер:

  • исключить контакт с аллергеном;
  • при уборке дома не использовать спреи и ароматизированные моющие средства. Вовремя убирать быль с поверхностей с помощью влажной, а не сухой, салфетки;
  • вести здоровый образ жизни, по возможности заниматься спортом или утренней пробежкой;
  • принимать витаминные и минеральные комплексы.

Если аллергия носит сезонный характер, то к этому стоит готовиться заранее: обратиться к врачу и принять необходимые меры, чтобы не допустить развитие заболевания. А также рекомендуется:

  1. Отказаться от прогулок в ветреные и сухие дни. Лучше прогуляться сразу после дождя. Дождь отлично сбивает пыльцу и очищает воздух от аллергенов.
  2. Если все же не получается остаться дома, то при выходе на улицу рекомендуется надевать пыльцевую маску. Если таковой под рукой не оказалось, то можно воспользоваться обычной медицинской маской или респиратором.

*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции