Новости Одессы и Одесской области

Долговечная кровля для Одесского региона*

Долговечная кровля для Одесского региона*

На что обратить внимание при выборе кровельного материала, чтобы тот прослужил максимально долго и отработал все потраченные на него деньги. Рассмотрим самые популярные варианты кровли и их долговечность в связи с эксплуатационными характеристиками.

Долговечность — критерий, который очень важен при выборе кровельного покрытия в Одессе. Производители часто преувеличивают этот параметр, иногда в несколько раз. А он напрямую зависит от качества продукта.

Натуральная черепица

Важнейшее свойство у керамической и цементно-песчаной кровли — это уровень влагопоглощения, который зависит от плотности материала и его пористости. У идеальной натуральной черепицы влагопоглощение не должно превышать 7% массы. Пористый материал поглощает много влаги, которая на морозе превращается в кристаллы льда и приводит к мельчайшим, а потом и более значительным повреждениям в структуре плиток. У лучших европейских производителей натуральная кровля выдерживает более 1000 циклов оттаивания/замерзания, причем с сохранением структуры и свойств.

Следующими качествами, от которых зависит долговечность натуральной черепицы — это прочность и стойкость к выгоранию. Качественные изделия не ломаются под весом в 250 кг и десятки лет сохраняют свой первозданный цвет.

Гибкая кровля

Важный момент, определяющий долговечность битумной черепицы — это вид модификатора, который добавляют в битумную массу. Среди самых популярных полимерных добавок:

•    СБС (морозостойкий, выдерживает +100°C);
•    АПП (не меняет свойств даже при 140°C).
Для умеренного климата Украины лучше выбирать изделия с СБС-модификатором.

Важно также обратить внимание на то, как мягкая кровля выдерживает контакт с солнечным светом. Тут имеют значение 3 фактора:

  1. Полимерная добавка в битуме (в наличии, значит, хорошо).
  2. Чем плотнее базальтовыйгранулят на поверхности гонтов, тем лучше.
  3. Чем прочнее сцеплена крошка с битумом, тем качественнее продукт.

Среди других важных критериев, влияющих на долговечность гонтов надо отметить следующие:

  • прочность на разрыв стекловолокна, которое служит основой для битумной кровли;
  • площадь клеевого слоя (у известных брендов она составляет порядка половины площади листов).

Если учесть все эти моменты, то можно выбрать качественный кровельный материал на основе битума.

Металлочерепица

Профилированные листы будут служить дольше, если:

  1. Стальная основа имеет толщину 0,45—0,55 мм. Более тонкий металл деформируется при укладке, более толстый сложно профилируется, плохо стыкуется и на крыше имеет несколько искаженный в геометрическом плане вид.
  2. Были проведены: пассировка стали, грунтовка и оцинковка. Чем толще цинковый слой, тем дольше прослужит металлическая кровля и тем она дороже.
    Сталь может быть защищена сплавом кремния, алюминия и цинка, так называемым алюмоцинком. Он в 4 раза более надежный, чем просто цинк, и, конечно, повышает долговечность металлочерепицы.
  3. Вид полимерного покрытия, которое защищает металлочерепицу и определяет ее цвет:
    • пластизол (толщина 200 мкм, +60°C — критическая температура для полимера);
    • полиэстер (30 мкм, выдерживает +120°C);
    • поливинилфторидакрил (27 мкм, противостоит низким -60°C и высоким +120°C температурам);
    • пурал (50 мкм, стойкий к теплу и холоду).

Чтобы самому застройщику не вникать во все тонкости кровельного дела, стоит найти честного продавца, который ценит свою репутацию и говорит правду своим заказчикам. С таким подходом выигрывают оба: первый зарабатывает на жизнь и авторитет, второй получает качественный и долговечный кровельный материал.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции