Новости Одессы и Одесской области

Что такое спотовый рынок и как торговать на нем?

Что такое спотовый рынок и как торговать на нем?

Что такое спотовый рынок и как торговать, это вопрос интереса для каждого трейдера, который добирается до торговой биржи и хочет совершать финансовые операции.

И на сайте ЦеКрипто можно ознакомиться с особенностями спотового рынка и узнать, как пользоваться его инструментами.

Сам термин «спотовая торговля» не нов, ведь о нем было известно еще до появления первой криптовалюты. И данное понятие, по сути, является базовым для любого трейдера, начинающего свой финансовый путь.

Что такое спотовая торговля?

Спотовой рынок предназначен для купли-продажи ценных бумаг и криптовалюты с мгновенной доставкой актива покупателю (on the spot). Самое безотлагательное выполнение обязательств покупателя и продавца является главной характеристикой спотовой торговли, позволяющей удовлетворять потребности обеих сторон в торговле в данный момент.

Как правило, спотовая торговля криптовалютой подразумевает покупку актива с расчетом на дальнейшее повышение его стоимости. Как это случится, трейдер может продать финансовый инструмент, получив прибыль от разницы в цене.

Спот-цена отражает актуальную стоимость актива на биржевом рынке. Проще говоря, за сколько вы можете сейчас купить тот или иной актив и стать его владельцем. Однако существует определенный риск – актуальная стоимость актива может измениться прямо во время проведения ордера. Спот-цены обновляются в режиме реального времени и изменяются по мере совпадения ордеров.

Что такое спотовый рынок?

Спотовый рынок — базовый рынок, на котором мгновенно, как уже отмечалось, обмениваются и рассчитываются криптоактивы. Торговля на спотовом рынке заключается в покупке криптовалюты, ценных бумаг, товаров и хранении их до момента, пока их стоимость не возрастет.

Спотовые рынки включают в себя продавцов, покупателей и книги заказов. Продавцы размещают заказы с определенной ценой продажи, а покупатели размещают заказы с определенной ценой предложения или покупки. Цена bid – это самая высокая цена, которую покупатель готов заплатить, а цена sell – самая низкая, которую продавец готов принять в качестве оплаты.

Книга ордеров, так сказать, состоит из 2-х частей:

  • сторона спроса для покупателей, желающих купить;
  • сторона продавцов, желающих продать.

Пример. Джеймс хочет купить BTC и размещает запрос. Эта транзакция мгновенно (on the spot) появляется в книге заказов. Если есть продавец, который продает по тем же спецификациям, то ордер выполняется автоматически.

Вероятнее всего вы даже не догадываетесь, что вы хорошо знакомы со спотовыми биржами. Ведь такая известная биржа как NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) является спотовой.

Как торговать на спотовом рынке?

Торговля на спотовом рынке невозможна без качественной аналитики, ведь именно от нее зависит размер прибыли. Наиболее распространенным видом контракта на спотовом рынке есть позиции, которые выполняются мгновенно.

Обычно спотовый трейдинг работает на основе трех видов ордеров:

  1. Обычный рыночный ордер. Осуществляется стремительно по ежедневной цене. То есть участник биржевой торговли выбирает только желаемый актив и объем сделки.
  2. Лимитный ордер. В данном случае участник биржевой торговли выбирает актив, устанавливает по нему цену (лимит) и объем сделки. Ордер не будет исполнен мгновенно. Придется подождать, пока курс достигнет указанной цены (предел-уровня).
  3. Лимитный стоп-ордер. Работает он по аналогии лимитного ордера, но выдвигается не сразу. Помимо стоимости монеты (предел) трейдер фиксирует и курс активации ордера (стоп). Начинает работать позиция в тот момент, когда цена монеты будет достигать стопа.

Каждый вид ордеров актуален и для покупки, и для продаж. На самом деле, срочный рынок сделок работает по тому же принципу, но на нем сделки выставляются в момент заключения контракта, а не при его реализации.

Как выполняется сделка на спотовом рынке?

Любая спотовая покупка или продажа, независимо от рынка, осуществляется в 4 этапа:

  1. Подача заявки, в которой указан актив, его стоимость и количество.
  2. Блокировка у продавца объема активов, необходимых для реализации контракта.
  3. Заморозка на счету покупателя определенной (установленной) суммы.
  4. Непосредственно заключение сделки, после которой актив получает покупатель, а деньги – продавец.

Следует обратить внимание, что срок выполнения может изменяться, ведь зависит от различных факторов. Да, сделки на ценные бумаги выполняются с определенной задержкой. Это связано с тем, что информация об инвесторах, заключивших спот-соглашение, должна быть занесена в депозитарий и в реестр акционеров. А это требует времени.

Преимущества и недостатки спотового рынка

Спотовый рынок имеет некоторые преимущества и недостатки, о которых следует знать каждому трейдеру. Наиболее очевидным преимуществом является более низкая стоимость по сравнению с срочными контрактами. Но это преимущество верно в нормальных условиях, при стабильном рынке.

Другое несомненное преимущество – высокая ликвидность на рынке. Обычно инвесторы и трейдеры получают акции практически мгновенно. И чем больше и популярнее биржа, тем больше акций на ней отличаются ликвидностью.

Еще один несомненный плюс – это прозрачность цен, устанавливаемых спросом и предложением на рынке. Срочный рынок в этом плане не выгоден, ведь на нем есть определенные справочные цены, состоящие из различных факторов.

Также стоит отметить:

  • прогнозируемая прибыльность операций;
  • открытие сделок на любой промежуток времени – от нескольких секунд до нескольких лет;
  • простой порог входа и легкое участие в транзакциях за счет прозрачной системы правил.

Среди недостатков обычно выделяют:

  • необходимость понимания особенностей активов;
  • низкий уровень волатильности, несущий определенные риски;
  • потенциальная прибыль, которая от торговли на спотовых рынках меньше, чем на срочных, маржинальных, фьючерсных.

Так или иначе, спотовая торговля – отличный способ знакомства с криптовалютой для новичков. Если говорить об опытных инвесторах, то для них это хороший инструмент для постоянного извлечения прибыли. В разделе статьи http://tsecrypto.com/courses всегда можно найти актуальную информацию о спотовом рынке. Это поможет выгодно совершать сделки и правильно анализировать собственные операции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции