Новости Одессы и Одесской области

Чем хорош нож американский танто?

Чем хорош нож американский танто?

Танто — японский тип ножа. Аристократия всегда стремилась выделиться. Окружить себя ритуалами, обычаями, предметами, которые подчеркнут особенность высшего класса. Его отделённость от простолюдинов. 

Начнём с того, что танто вообще то не нож, а меч. Просто маленький.

Так что если вы покупаете танто, вы покупаете меч. Согласитесь, уже хороший повод.

И мы совершенно не шутим.

Но как так получилось?

Ответ очень простой: «Японцы»

Почему танто, это меч

Танто — японский тип ножа. Аристократия всегда стремилась выделиться. Окружить себя ритуалами, обычаями, предметами, которые подчеркнут особенность высшего класса. Его отделённость от простолюдинов.

Сложные костюмы, не менее сложные ритуалы поведения, особенные причёски, манера разговаривать, сложная кухня и ритуалы приёма пищи. И конечно же – оружие. Меч – давний символ аристократического класса во многих уголках нашей планеты. Японцы особенно хорошо известны своим серьёзным отношением к воинской экипировке и снаряжению. Вот и получилось, что типов меча у японского самурая не меньше, чем видов вилок на столе у французского аристократа. Всё это — явления одного порядка.

Таким образом, можно (очень упрощённо и условно) выделить мечи по размеру от самого большого до самого маленького:

  • Одати (длина клинка до 225 см).
  • Катана (длина клинка до 75 см).
  • Вакидзаси (длина клинка 30-60 см).
  • Танто (длина клинка до 30 см).

Можно сказать, что танто был «самым гражданским» мечом. Его можно было носить при дворе (большие мечи полагалось сдать на входе). Им могли пользоваться простолюдины.

Так что, несмотря на то, что по своим размерам танто — большой нож, согласно традиции это малый меч. Он собственно во многом и похож, на японский меч, уменьшенный в размере.

Как танто стал всемирно известным?

Ответ не менее простой: «Американцы»

В массе своей, граждане США открыли для себя японскую культуру в годы оккупации Японии по окончании Второй Мировой Войны.

Множество японских мечей в те годы было вывезено в Америку в качестве трофеев и сувениров.

Но начало популярности танто приходится на конец семидесятых годов двадцатого века. Американские найфмейкеры Боб Люм и Линн Томпсон не работали вместе. мало того – это совершенно разные люди. Но, можно сказать, что первый напомнил американцам о танто, а второй придал этому ножу современный вид и сделал всемирно популярным. Появился даже такой подвид клинка – «американский танто».

И именно ножи этого типа широко разошлись по всему миру.

Почему американский танто стал всемирно известным?

Причин несколько:

  • Ну, во-первых, танто — это красиво.
  • Во-вторых, Линн Томпсон — настоящий гений рекламы и маркетинга.
  • В-третьих, прочный клинок и чрезвычайно прочное остриё. Нож отлично переносит механические нагрузки. Во многом, из-за формы своего клинка.
  • В-четвёртых, обычно получается так, что колющие клинки плоховато режут. Режущие – не так хорошо прокалывают. Клинок танто и режет и колет просто отлично.
  • В-пятых, клинок устроен так, что у него имеется фактически две режущих кромки, которые можно заточить под разными углами. Это значительно повышает его универсальность.

Все эти причины привели к тому, что ножи с клинком типа «американский танто» производятся по всему миру во множестве вариаций. Танто сейчас бывают складные и фиксированные, большие и маленькие, дешёвые и дорогие.

Естественно, пальму первенства держит компания самого Томпсона – Cold Steel.

Но вы легко найдёте и танто от отечественных брендов. Например, 2307 от Grand Way – настоящая классика. Действительно – удачная модель. Именно тот самый малый меч. Добротный и крайне интересный нож, который можно купить по вполне доступной цене.

Естественно, на этом ноже всё разнообразие доступных в украинских интернет-магазинах ножей танто не заканчивается. Выбор действительно велик. Вы легко подберёте себе вариант по душе.

Источник — https://wellgo.ua/ru/

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции