Новости Одессы и Одесской области

Акриловая аэрозольная краска: как выбрать и правильно использовать

Акриловая аэрозольная краска: как выбрать и правильно использовать

Краска из баллончика поможет быстро и качественно окрасить любую поверхность. Ее не нужно разводить и смешивать, для окрашивания. С такой краской нет необходимости покупать дополнительные принадлежности: кисточки, поддоны, валики. Ее нужно купить, взболтать и при использовании придерживаться необходимых правил — и поверхность будет выглядеть идеально.

Аэрозольная краска: алкидная или акриловая?

Если принято решение окрасить поверхность аэрозольной краской, следует знать, что в баллончиках можно встретить как акриловую, так и алкидную краску.

Алкидная краска на сегодняшний день используется все меньше, потому что имеет ряд недостатков, среди которых, пожалуй, самые главные — низкая устойчивость к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолета. Но прогресс не стоит на месте. На замену алкидным аэрозолям пришли акриловые.

Акриловая краска аэрозольная в баллончиках имеет ряд преимуществ:

  1. Нетоксична. Акриловая краска не содержит в своем составе большое количество токсичных веществ, как алкидная.
  2. Универсальна. Акрил отлично держится на деревянных, металлических, стеклянных и даже керамических поверхностях.
  3. Имеет высокий уровень пожаробезопасности. В составе краски нет токсичных элементов, поэтому материал не пожароопасен и во время горения не выделяет токсичных веществ.
  4. Не имеет резкого запаха. Это связано с тем, что в составе акриловой краски нет органических растворителей.
  5. Прочна и долговечна. Если краска нанесена правильно и хорошо высохла — ее средний срок службы составляет около 10 лет.

Акриловая аэрозольная краска

Отметим, что большой ассортимент аэрозольной акриловой краски представлен в интернет-магазине sigma.ua.

Особенности применения аэрозольной акриловой краски

Главная особенность краски-спрея в том, что она выпускается в баллончиках. Краска находится в емкости под давлением газа. Также внутри баллона есть шарик, который помогает равномерно взболтать краску внутри баллончика. Поэтому перед началом окрашивания, баллончик с краской обязательно нужно потрясти несколько минут.

При окрашивании спрей-краской важно придерживаться главных правил:

  1. Перед окрашиванием следует надеть маску или респиратор и очки, чтобы краска не попала в глаза и дыхательные пути.
  2. Перед тем как начать окрашивание, нужно очистить поверхность от пыли и грязи, а также обезжирить.
  3. Для защиты тех мест, которые не предназначены для покраски, следует использовать малярную ленту.
  4. Баллончик нужно держать строго вертикально. Только в таком случае можно достичь максимального качества окрашивания: равномерно распылить краску по всей поверхности, заполнить все неровности и труднодоступные места, а также сэкономить краску.
  5. Как правило, сначала наносится грунтовка, после ее высыхания — краска. При этом важно помнить, что и грунтовка, и краска должны быть аэрозольными и желательного одного бренда.
  6. Чтобы избежать подтеков, при возможности окрашиваемый предмет необходимо положить горизонтально. Если же нужно окрасить вертикальную поверхность, например, фасад или забор, то краску нужно наносить сверху вниз.

Аэрозольная краска

Можно ли совмещать акриловую и алкидную краски?

Как рассказали эксперты интернет-магазина sigma.ua, совмещать акриловую и алкидную краски нельзя. Алкидная краска «не ляжет» на акриловую поверхность. Даже если будет казаться что все хорошо, краска очень быстро начнет отслаиваться. Акриловая же краска, нанесенная на поверхность, покрытую алкидной, может вздуться. Поэтому лучше не рисковать и не соединять эти два вида покрытия.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции