Новости Одессы и Одесской области

Одесские волонтеры нашли новое применение электронным сигаретам в помощь ВСУ (видео, фото)

Можно ли сделать так, чтобы электронные сигареты приносили пользу украинской армии, да еще и не вредили экологии? Оказывается, да, особенно, если за дело берутся одесские волонтеры.

Рождение идеи

Знакомьтесь, это автор проекта UArmyEcoPower, IT-специалист и волонтер 126-й бригады территориальной обороны Глеб Варешкин. С начала войны он вместе с единомышленниками помогал нуждающимся людям, а также терробороне и военным с питанием, медикаментами и амуницией. А сейчас вместе с друзьями, прямо в своем гараже превращает обычные одноразовые электронные сигареты в повербанки (портативные зарядные устройства) для Вооруженных сил Украины.

Одесские волонтеры

Глеб Варешкин

– Когда мы с моими товарищами, это Александр и Анатолий, сели вместе и подумали, что можно сделать, мы решили, что можно сделать повербанки. В течение двух месяцев мы пытались понять, как сбалансировать все, чтобы количество емкости было не менее 10 тысяч миллиампер-часов, то есть две с половиной стандартные зарядки мобильного телефона. И мы дошли вот до данной реализации идеи только сейчас. И стали призывать людей присылать нам электронные сигареты, – рассказал Глеб.

И люди откликнулись довольно активно: с начала проекта одесским волонтерам прислали уже 40 килограммов электронных сигарет.

Безотходное производство

Как ни странно, но одноразовые электронные сигареты, которые сейчас довольно популярны у молодежи, хоть и называются одноразовыми, работают и питаются от многоразовых литий-ионных аккумуляторов. А потому в умелых руках могут принести пользу. Именно так решили ребята из проекта UArmyEcoPower и приступили к делу.

Первым делом – извлекают саму батарею.

– Для повербанка нужна сама батарейка. Порядка 15-18 таких батареек мы используем, чтобы собрать один повербанк на 10-11 тысяч миллиампер-часов. Конечно, все должны понимать, что это вторсырье, поэтому огромного количества циклов оно не выдержит, оно начнет просаживаться, но с учетом того, что это: а – бесплатно, б – спасает экологию, я считаю, что это очень хороший результат, – убежден Глеб Варешкин.

повербанки из электронных сигарет
повербанки из электронных сигарет2
повербанки из электронных сигарет3
повербанки из электронных сигарет4
повербанки из электронных сигарет5
повербанки из электронных сигарет6

Но это далеко не единственная польза, которую одесские умельцы извлекли из «вредного» девайса. Волонтеры придумали практически безотходное производство. Пластиковые корпуса собирают и отправляют на переработку. Планируют также поступать и с электронной начинкой. Алюминиевые корпуса электронных сигарет – отправляют еще одному умельцу, который делает из них каркасы для дронов ВСУ.

– То есть, технически получается, что в процессе разбора этой сигареты все уходит в переработку, либо в дело, не остается никаких деталей, которые мы бы просто выкидывали в мусор, – с гордостью рассказывает Глеб.

Как это работает?

Но вернемся к производству повербанков. Извлеченный из электронной сигареты и подготовленный аккумулятор устанавливают на зарядку. А далее в дело вступает мастерство Александра Флора, IT-инженера:

Одесские волонтеры2

Александр Флора

– Моя часть заключается в сборке, разборке и компоновке необходимого количества аккумуляторов в нужный объем, в комплекты. Я все это спаиваю, собираю, цепляю необходимые платы, и дальше уже вступает в работу мой брат Анатолий.

Одесские волонтеры3

Анатолий Флора

– Я проектирую корпус повербанка в компьютерной программе, чтобы в конечном итоге отправить команду 3D-принтеру, – продолжает рассказ Анатолий Флора, инженер-строитель. – В среднем, в зависимости от размера, корпус может печататься от 6 до 10 часов. Когда отпечатан корпус, в него помещается плата, закрепляем ее, садим на двухсторонний скотч все аккумуляторы для того, чтобы они там не ерзали и ничего вдруг не закоротило. Дальше защелкиваем и после уже закручиваем винтами, чтобы устройство точно никак не разобралось. А напоследок мы проклеиваем декоративные вставки, которые мы печатаем на втором 3D-принтере.

По словам Глеба Варешкина, всего в команде проекта UArmyEcoPower девять человек. Портативные зарядные устройства волонтеры сейчас передают военным на передовую в 61-ю и 79-ю бригады.

Одесские волонтеры4

Как помочь?

Приобщиться к этому доброму делу могут все желающие. Волонтеры принимают как уже использованные одноразовые электросигареты, так и аккумуляторы с ноутбуков и других электронных приборов.

Отправлять все это можно Новой почтой в Одессу, на 136 отделение.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: (063) 584-50-51.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции